Какое название может иметь кадетская школа?

22

Вопрос

Закон дал отсрочку приведение в соответствие с законом наименования образовательной организации до 1 июля 2016 года, времени остается немного. Сейчас название кадетской школы звучит так: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, в связи с тем, что регион не берет нас в свое подчинение, я не могу так называться (ст. 86).Варианты: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение; Средняя общеобразовательная школа; Муниципальное бюджетное кадетское образовательное учреждение; Средняя общеобразовательная школа или какие-то другие варианты?

Ответ

Муниципальные общеобразовательные организации иметь специальное наименование "кадетская школа" не могут.

Обоснование

В соответствии с ч. 3 ст. 86 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" общеобразовательные организации со специальными наименованиями "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус" и "казачий кадетский корпус" создаются Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации.

Т.е. муниципальные общеобразовательные организации иметь специальное наименование "кадетская школа" не могут. Кадетское образование в школе отражается не в названии, а в характере реализуемой образовательной деятельности.

Для сохранения специального наименования "кадетская школа" муниципальная общеобразовательная организация может быть передана в ведомственную принадлежность субъекту Российской Федерации. Передача имущества из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации осуществляется в соответствии с частью 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Эта же позиция отражена в письме Минобрнауки России от 19.11.2013 № 08-1749 "Об общеобразовательных организациях со специальными наименованиями".

Рекомендуем обратиться к учредителю для решения вопроса о наименовании образовательной организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль