Являются ли обязательными занятия внеурочной деятельности?

84

Вопрос

Является ли посещение занятий внеурочной деятельности в полном объеме часов, установленном для соответствующей параллели (включая использование возможностей системы дополнительного образования), обязательным для учащихся? Предусмотрена ли действующим законодательством какая-либо ответственность школьника и его родителей (законных представителей) за не посещение занятий внеурочной деятельности в полном объеме часов без уважительной причины и может ли в этом случае считаться не освоение программ внеурочной деятельности академической задолженностью?

Ответ

Посещение учащимися занятий внеурочной деятельности есть право, а не обязанность. Поэтому родители имеют полное право отказаться от занятий ребенка внеурочной деятельностью.

Обоснование

Из рекомендации
Что делать, если родители по разным причинам отказываются от посещения их детьми занятий внеурочной деятельностью

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учащимся предоставляются академические права на "выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования) и с пунктом 6 этой же статьи, права на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке". То есть, посещение учащимися занятий внеурочной деятельности есть право, а не обязанность. Поэтому родители имеют полное право отказаться от занятий ребенка внеурочной деятельностью.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373, нет никаких требований к количеству часов, предусмотренных на реализацию внеурочной деятельности. Однако план внеурочной деятельности является составным компонентом организационного раздела основной образовательной программы начального общего образования.

Родителям следует объяснить, что в соответствии с письмом Минобрнауки России от 12 мая 2011 г. № 03-296 "Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования", "под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования". Кроме того, внеурочная деятельность в начальной школе должна решить еще целый ряд очень важных задач: обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе, улучшить условия для его развития, оптимизировать учебную нагрузку обучающихся, учесть их возрастные и индивидуальные особенности.

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 19 апреля 2011 г. № 03-255 "О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования" время, отводимое на внеурочную деятельность, образовательное учреждение определяет самостоятельно, исходя из необходимости обеспечить достижение планируемых результатов реализации основной образовательной программы, на основании запросов обучающихся, родителей (законных представителей), а также имеющихся кадровых, материально-технических и других условий.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль