• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Благотворительные пожертвования школе от физических лиц (родителей). Обязательно ли пожертвования должны сдаваться на расчетный счет школы (правовые основания для этого) или есть и другие способы?

Благотворительные пожертвования школе от физических лиц (родителей). Обязательно ли пожертвования должны сдаваться на расчетный счет школы (правовые основания для этого) или есть и другие способы?

32

Вопрос

Благотворительные пожертвования школе от физических лиц (родителей). Обязательно ли пожертвования должны сдаваться на расчетный счет школы (правовые основания для этого) или есть и другие способы?Спасибо

Ответ

Отвечает Марина Рукавцова, эксперт

Средства от пожертвований поступают на лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (лицевой счет бюджетного учреждения).

Обоснование

Бюджетное образовательное учреждение не может открывать лицевые счета, не предусмотренные нормативными актами. Средства от пожертвований поступают на лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (лицевой счет бюджетного учреждения).

Согласно п. 5 приказа Казначейства России от 29.12.2012 № 24н "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства" для учета операций, осуществляемых бюджетным учреждением, органами Федерального казначейства открываются и ведутся следующие виды лицевых счетов:

а) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, а также субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность, предоставленных бюджетным учреждениям из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) (далее - лицевой счет бюджетного учреждения);

б) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами, предоставленными бюджетным учреждениям из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде субсидий на иные цели, а также субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность (далее - отдельный лицевой счет бюджетного учреждения);

в) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами обязательного медицинского страхования, поступающими бюджетному учреждению (далее - лицевой счет бюджетного учреждения для учета операций со средствами ОМС).

Пожертвования и иная благотворительная деятельность родителей (законных представителей) обучающихся является добровольным актом (письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 № ВК-2227/08). По мнению прокуратуры пожертвования не могут носить систематический характер и должны иметь целевое назначение, соответствующее целям деятельности ОО.

Из рекомендации

Бухгалтерский учет пожертвований

Организация, согласно ст. 574 ГК РФ, оформляет факт получения пожертвования.

Бухгалтер организации в соответствии с приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" отражает поступление пожертвования в учреждение на счете 0 205 80 000 "Расчеты по прочим доходам".


Из рекомендации

Дарение, пожертвование, спонсорская помощь

Следует иметь ввиду, что в соответствии с ч. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Образовательная организация, получившая пожертвование на определенные цели, вправе расходовать полученные денежные средства лишь на цели, определенные договором пожертвования, а имущество использовать в соответствии с его назначением в целях, определенных жертвователем.

Таким образом, договор пожертвования может быть как целевым (если указана цель использования денежных средств), так и нецелевым (если цель использования не определена, и средства используются ОО по своему усмотрению на цели, определенные уставом. Данный порядок может быть закреплен локальным нормативным актом).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль