Должен ли учитель-предметник быть аттестован, как педагог дополнительного образования?

61

Вопрос

Учитель обществознания работает еще и педагогом дополнительного образования, и ведет кружок по своему предмету (кружок "Подросток и закон"). Должен ли он быть аттестован как педагог дополнительного образования и может ли на должность педагога доп. образования распространяться коэффициент по категории учителя?

Ответ

Квалификационная категория учитывается только по той должности, по которой она присвоена (если иное не предусмотрено соглашением, коллективным договором)

Обоснование
Из рекомендации

При какой работе учитывается квалификационная категория по педагогической должности?

Согласно п. 39 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок аттестации), утв. приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276, по результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

1) установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);

2) отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории).

Следовательно, квалификационная категория присваивается по конкретной должности.

В соответствии с п. 46 Порядка аттестации квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в т. ч. расположенную в другом субъекте РФ.

Квалификационная категория (до окончания срока ее действия), установленная по конкретной должности, учитывается во всех случаях работы в этой должности, в т. ч.:

  • при работе в одноименной должности при переходе в другую образовательную организацию;
  • при работе в одноименной должности в порядке совместительства;
  • при работе в одноименной должности в порядке совмещения должностей.

Таким образом, квалификационная категория учитывается только по той должности, по которой она присвоена (если иное не предусмотрено соглашением, коллективным договором).

В соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 педагог дополнительного образования и учитель являются разными должностями.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль