Сколько часов физической культуры в неделю у начальной школы?

42

Вопрос

Остается ли в 2016-2017 учебном году для учащихся начальных классов 3 часа физической культуры в учебном плане?

Ответ

Третий час физической культуры может проводиться в рамках внеурочной деятельности. Для классов, не перешедших на ФГОС, организация третьего обязательного часа физической культуры осуществляется с учетом региональных БУП в рамках действующего законодательства

Обоснование
Из рекомендации

Реализация третьего обязательного часа физической культуры

В 2010 г. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2010 г. № 889 в федеральном базисном учебном плане (далее – БУП) и примерных учебных планах для общеобразовательных организаций (далее – ООП) был закреплен третий обязательный час физической культуры с целью увеличения объема двигательной активности обучающихся, развития их физических качеств, совершенствования физической подготовленности, привития навыков здорового образа жизни.

«Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 (далее – СанПиН 2.4.2.2821-10) регламентировались нормы использования спортивных сооружений, мест занятий по физической культуре и спорту (п. 3.4), предлагались рекомендации по проведению мероприятий на свежем воздухе, оснащению спортивных залов и сооружений.

В соответствии с протоколами заседания экспертного совета Минобрнауки РФ от 2 ноября 2011 г. № 2 и от 21 декабря 2011 г. № 3 к использованию был рекомендован ряд образовательных программ, позволяющих расширить базовое содержание уроков физической культуры (программы по мини-настольному теннису, фитнес-айробики и др.).

Третий обязательный час физической культуры был введен за счет увеличения на один час максимально допустимой недельной нагрузки. Запрещалось заменять уроки физической культуры другими предметами.

Ситуация изменилась в связи с редакцией СанПиН 2.4.2.2821-10, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11. 2015 № 81. Согласно этой редакции, допускается организовывать занятия физической культурой в рамках внеурочной деятельности учащихся.

Пункт 10.20 СанПиН 2.4.2.2821-10 получил следующую формулировку: "Для удовлетворения биологической потребности в движении независимо от возраста обучающихся рекомендуется проводить не менее 3-х учебных занятий физической культурой (в урочной и внеурочной форме) в неделю, предусмотренных в объеме общей недельной нагрузки. Заменять занятия физической культурой другими предметами не допускается".

Обозначенное изменение преимущественное отношение имеет к ООП, разработанным в соответствии с ФГОС общего образования, поскольку само понятие внеурочной деятельности регламентируется только ФГОС общего образования и не включено в требования ФКГОС. Для классов, не перешедших на ФГОС, организация третьего обязательного часа физической культуры осуществляется с учетом региональных БУП в рамках действующего законодательства.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль