Как должен формироваться управляющий совет?

23

Вопрос

Если у юридического лица есть 5 филиалов средних школ, управляющий совет должен быть один или в каждом филиале?  Кто входит в его состав?

Ответ

Управляющий совет не указан в Законе № 273-ФЗ как обязательный орган, однако он может быть сформирован в ОО, в т. ч. и в структурном подразделении (филиале). Компетенция данного органа устанавливается в уставе ОО (в том числе и его состав).

Обоснование
Из рекомендации

Можно ли создать управляющий совет внутри структурного подразделения образовательного комплекса?

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") образовательная организация (далее – ОО) может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся: отделения, подразделения, филиалы и иные предусмотренные локальными нормативными актами ОО структурные подразделения.

Структурные подразделения ОО, в т. ч. филиалы, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава и положения о соответствующем структурном подразделении ОО (ч. 4 ст. 27 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Возможность создания коллегиальных органов управления в структурных подразделениях должна быть установлена в уставе ОО и отражена в положении о соответствующем структурном подразделении.

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 26) установлено требование обязательного создания общего собрания (конференции) работников ОО, а также педагогического совета. Управляющий совет не указан законе как обязательный орган, но, тем не менее, он может быть сформирован, в т. ч. и в структурном подразделении. Компетенция данного органа устанавливается в уставе ОО.

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в уставе ОО должна содержаться информация о структуре и компетенции органов управления образовательной организацией, порядке их формирования и сроках полномочий.

Чтобы создать управляющий совет в структурном подразделении образовательного комплекса, необходимо внести соответствующие изменения в устав ОО. На основании положений устава образовательная организация будет разрабатывать и принимать локальные нормативные акты, регулирующие деятельность управляющего совета.

Следует отметить, что в настоящее время в регионах РФ существуют различные схемы формирования управляющего совета в образовательном комплексе: в частности, управляющий совет может иметь комитеты в структурных подразделениях.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль