Может ли директор школы быть контрактным управляющим?

39

Вопрос

Может ли директор школы быть так же и контрактным управляющим по 44-фз?

Ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" руководитель является единоличным исполнительным органом образовательной организации (далее – ОО), а значит осуществляет управление ОО на основании устава в пределах полномочий, предоставленных учредителем.

В случае если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает 100 млн руб. и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта – контрактного управляющего (ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; далее – Федеральный закон № 44-ФЗ).

Федеральный закон № 44-ФЗ не содержит ограничений по кругу должностных лиц, которые могли бы выполнять функции контрактного управляющего. Единственное требование, которое предъявляется к контрактному управляющему – наличие профессионального образования или дополнительного профессионального образования в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Федерального закона № 44-ФЗ) либо до 1 января 2017 г. образования в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Федерального закона № 44-ФЗ).

Если уставом и трудовым договором с руководителем ОО не предусмотрено осуществление функций и полномочий контрактного управляющего, то возложение указанных функций на руководителя возможно в порядке, предусмотренном ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ).

При этом необходимо учитывать особенности регулирования труда руководителя, установленные главой 43 ТК РФ. Нормы ТК РФ не запрещают руководителю совмещать должности в подведомственной ему организации, однако ограничения на совмещение должностей руководителем могут быть установлены иными федеральными законами, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальных образований, уставом ОО.

При отсутствии в трудовом договоре указанных выше ограничений дополнительная работа может быть поручена руководителю ОО (с его письменного согласия) его работодателем (учредителем, собственником имущества учреждения, иным уполномоченным лицом).

Правовой статус руководителя в соответствии с требованиями ТК РФ не позволяет ему назначить себя контрактным управляющим. При этом работодатель руководителя не является представителем ОО, а следовательно, не является заказчиком, который в соответствии с ч. 2 ст. 38 Федерального закона № 44-ФЗ осуществляет назначение контрактного управляющего.

Обоснование из рекомендации
Может ли руководитель образовательной организации осуществлять функции контрактного управляющего?

Контрактный управляющий



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Хотели бы вы прочитать статью на тему "Как выполнить требования к соотношению заработной платы директора, заместителей, главного бухгалтера и работников школы"?

  • да 83.33%
  • нет 16.67%
результаты

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль