Вопрос о переподготовке учителей в связи с введением Профстандарта педагога

71

Вопрос

Учитель математики (по диплому) преподает математику в начальных классах, по штатному расписанию является учителем начальных классов. Нуждается ли педагог в переподготовке по направлению "учитель начальных классов", или достаточно только курсовой подготовки? 

Ответ

"Учитель начальных классов" это не иная категория, она входит в обобщенную категорию "учитель", требования к квалификации для всей категории "учитель" являются одинаковыми. Соответственно, переподготовки для учителя не требуется.

Вместе с тем, исходя из видов деятельности п. 3.2.2 Стандарта предъявляются требования к умениям и знаниям учителя начальных классов. При отсутствии у данного учителя указанных умений и знаний, необходимо повышение квалификации в целях их приобретения.

Обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" утвержден Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н (далее – Стандарт).

В соответствии с п. 3.2 наименование обобщенной для всех к учителей трудовой функции "Деятельность по реализации программ начального общего образования", В данную группу входят следующие виды деятельности по реализации дошкольных программ, начального, основного и среднего образования, предметному обучению математики, а также русского языка и литературы.

Для всех видов деятельности группы предъявляются следующие требования к квалификации:

- высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Следовательно, "учитель начальных классов" это не иная категория, она входит в обобщенную категорию "учитель", требования к квалификации для всей категории "учитель" являются одинаковыми. Соответственно, переподготовки для учителя не требуется.

Вместе с тем, исходя из видов деятельности п. 3.2.2 Стандарта предъявляются требования к умениям и знаниям учителя начальных классов. При отсутствии у данного учителя указанных умений и знаний, необходимо повышение квалификации в целях их приобретения.

Разница в том, что при переподготовке обучающийся осваивает новый вид профессиональной деятельности, а при повышении квалификации приобретает новые навыки и умения в рамках уже имеющейся квалификации (п. 3, 4 ст. 73 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Для перехода к тексту Стандарта используйте выделенную ссылку.

Дополнительно сообщаем, в соответствии с п. 2 Приказа Минтруда России от 18.10.2013 № 544н Стандарт применяется работодателями с 1 января 2017 года.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Хотели бы вы прочитать статью на тему "Как выполнить требования к соотношению заработной платы директора и работников школы"?

  • да 80%
  • нет 20%
результаты


© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль