Какие документы регламентируют организацию обучения детей-инвалидов?

179

Вопрос

На основании каких нормативных документов следует правильно организовать надомное обучение детей-инвалидов по зрению?

Ответ

Из рекомендации

Какими нормативными правовыми актами регламентируется организация обучения на дому?

Важно помнить, что обучение на дому, в медицинской организации – это не форма обучения, это способ организации обучения.

Согласно ч. 5 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются ОО, в т. ч. санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов , которые по состоянию здоровья не могут посещать ОО, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Согласно ч. 6 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной ОО и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ.

Таким образом, с 1 сентября 2013 г. организация обучения на дому, включая детей с ОВЗ, детей-инвалидов, длительно болеющих детей, регулируется нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Рекомендации по организации получения образования обучающимися, нуждающимися в длительном лечении даны в письме Минобрнауки России от 31 августа 2015 г. № ВК-2101/07 "О порядке организации получения образования обучающимися, нуждающимся в длительном лечении".

Из рекомендации

Есть ли дополнительные рекомендации при организации обучения на дому?

Согласно письму Минобрнауки России РФ от 5.09.2013 № 07-1317 руководствоваться также необходимо федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", а также Методическими рекомендациями по организации обучения на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий, направленными письмом Минобрнауки России от 10 декабря 2012 г. № 07-832.Также возможно ознакомиться с текстами писем, которые по данной тематике были опубликованы ранее, рекомендации в таких письмах следует соотносить с действующими региональными нормами, регулирующими данные вопросы.

  • письмо Минобрнауки России от 21 февраля 2012 г. № 06-308 "О рекомендациях об использовании детьми-инвалидами компьютерного оборудования";
  • письмо Минобрнауки РФ от 30 сентября 2009 г. № 06-1254 "О Рекомендациях по организации деятельности по созданию условий для дистанционного обучения детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, в субъекте Российской Федерации";
  • письмо Минобразования России от 28 февраля 2003 г. № 27/2643-6 "О Методических рекомендациях по организации деятельности образовательных учреждений надомного обучения";
  • письмо Минобразования России от 30 марта 2001 г. № 29/1470-6 "Об организации образовательных учреждений надомного обучения (школ надомного обучения)";
  • письмо Минобразования РСФСР от 3 июля 1989 г. № 17-160-6, Минздрава РСФСР от 4 июля 1989 г. № 6-300 "Об организации индивидуального обучения на дому учащихся с нарушениями слуха";
  • письмо Минпроса РСФСР от 8 июля 1980 г. № 281-м, Минздрава РСФСР от 28 июля 1980 г. № 17-13-186 "О Перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы";
  • циркулярное письмо Минпроса РСФСР от 22 января 1969 г. № 1/8-Ц "О порядке организации обучения детей с умственными и физическими недостатками";
  • приказ Минпроса РСФСР от 12 декабря 1951 г. № 1093 "Об устранении перегрузки учащихся домашними заданиями".

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль