Нужно ли лицензировать программу дополнительного образования, если ее читают обычные школьные педагоги?

46

Вопрос

Необходимо ли лицензировать программы дополнительного образования в образовательных организациях, если по ним работают педагоги, работающие в общеобразовательной организации и не являющиеся педагогами дополнительного образования?

Ответ

Для реализации программ дополнительного образования необходимо наличие лицензии на оказание услуг по реализации данных программ.

Обоснование


Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ) .

Согласно п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966) образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ, в том числе дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ.

В соответствии с ч. 9 ст. 18 Федерального закона № 99-ФЗ, п. 17 Положения при намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, данная лицензия подлежит переоформлению.

Из рекомендации
Лицензирование услуг по реализации программ ДО

"В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" общеобразовательная организация имеет право реализовывать дополнительные общеобразовательные программы. Оказание образовательной организацией образовательных услуг возможно лишь при наличии лицензии на оказание услуг по реализации образовательных программ".

Таким образом, образовательная организация в целях предоставления дополнительного образования должна иметь лицензию с указанием в приложении к ней вида образования – «дополнительное образование» и подвида – «дополнительное образование детей и взрослых». Законодатель не ставит данное требование в зависимость от того, кем именно данное обучение ведется.

Для перехода к рекомендации используйте выделенную ссылку.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль