Возможность отказа от обучения на старшей ступени образования

134

Вопрос

Могут ли выпускники 9-х классов отказаться от обучения на уровне среднего общего образования, если в соответствии с новым законом среднее общее образование является обязательным?

Ответ

Согласно п. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") среднее общее образование является обязательным уровнем образования. Другими словами, данная норма устанавливает обязательность среднего общего образования как уровня, под которым понимается завершенный цикл образования, характеризующийся единой совокупностью требований (ст. 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Также согласно данной норме требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. При этом Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривает как возможности, так и порядка отказа выпускников 9-х классов от обучения по программе среднего общего образования.

Однако Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993; далее – Конституция РФ) в п. 1 ст. 43 предусматривает, что право на образование это именно право человека, а не обязанность. Согласно п. 4 ст. 43 Конституции РФ обязательным является основное общее образование. Обеспечение обязательности основного общего образования возложено на родителей обучающихся. Таким образом, норма об обязательности среднего общего образования отсутствует в Конституции РФ.

Полагаем, что при ответе на вопрос о принципиальной возможности отказа обучающегося и его родителей от обучения по программе среднего общего образования следует руководствоваться, прежде всего, Конституцией РФ. Тем не менее, в отсутствие норм, регламентирующих порядок отказа обучающегося и его родителей от обучения по обязательной программе среднего общего образования, такого рода отказ фактически становится невозможен.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль