Сокращенное наименование организации в договоре

114

Вопрос

Правомерно ли требование бухгалтерии об изменении в договоре сокращенного наименования образовательной организации на полное?

Ответ

С одной стороны, действующее законодательство не запрещает юридическим лицам иметь как полные, так и сокращенные наименования. Практика указания сокращенного наименования в уставах образовательных организаций широко распространена.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК РФ) предъявляет единственное требование к наименованию юридического лица – наименование должно содержать указание на организационно-правовую форму образовательного учреждения (наименование некоммерческой организации должно также содержать указание на характер деятельности юридического лица в предусмотренных законом случаях).

В соответствии с подп. "а" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сокращенное наименование юридического лица вносится в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).

С другой стороны, форма свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации, утв. приказом Минюста России от 03.08.2009 № 244, не содержит сокращенного наименования некоммерческой организации.

Возможно, бухгалтерия требует соответствия наименования организации в гражданско-правовом договоре полному наименованию юридического лица, указанному в свидетельстве о государственной регистрации. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица (т.е. сама возможность заключить договор) возникает у юридического лица с момента внесения сведений о его создании в ЕГРЮЛ. Кроме того, юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением ряда случаев (ч. 2 ст. 51 ГК РФ).

Однако необходимо отметить, что каких-либо ограничений на указание в гражданско-правовом договоре сокращенного наименования юридического лица, при условии, что оно указано в ее учредительных документах, и данные сведения содержатся в ЕГРЮЛ, законодательством РФ не предусмотрено.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль