Утверждение отчета о проведении СОУТ

71

Вопрос

Кем утверждается отчет о проведении специальной оценки условий труда? Какие сведения должны в него войти?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее – Закон № 426-ФЗ) организация, проводившая специальную оценку условий труда, по результатам своей работы составляет отчет.

В него должны войти:

  • сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда, с приложением копий документов, подтверждающих ее соответствие установленным ст. 19 Закона № 426-ФЗ требованиям;

  • перечень рабочих мест, на которых проводилась специальная оценка условий труда, с указанием вредных и (или) опасных производственных факторов, которые идентифицированы на данных рабочих местах;

  • карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;

  • протоколы проведения исследований (испытаний) и измерений идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов;

  • протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты;

  • протокол комиссии по проведению специальной оценки условий труда, содержащий решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений по основанию, указанному в ч. 9 ст. 12 Закона № 426-ФЗ (при наличии такого решения);

  • сводная ведомость специальной оценки условий труда;

  • перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда;

  • заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона № 426-ФЗ отчет о проведении специальной оценки условий труда подписывается всеми членами комиссии и утверждается ее председателем. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к отчету.

Результаты специальной оценки условий труда (в т. ч. дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд России) применяются с даты утверждения отчета о ее проведении. Об этом говорится в письме Минтруда России от 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579.

В соответствии с п. 2 Порядка передачи сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.07.2014 № 436н сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда передаются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, в службу по труду и занятости и в автоматизированную систему анализа и контроля в области охраны труда.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль