Регистрация сайта ОО в качестве СМИ

18

Вопрос

Нужно ли регистрировать сайт образовательной организации в качестве СМИ?

Ответ

На сегодняшний день в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее – Закон РФ № 2124-1) такая процедура является добровольной.

В случае регистрации сайта в качестве СМИ он будет считаться сетевым изданием (ч. 2 ст. 8 Закона РФ № 2124-1).

После регистрации на редакцию сайта будут распространяться все права и гарантии СМИ, указанные в Законе РФ № 2124-1.

Пример

Так, сотрудники редакции смогут запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и их должностных лиц (ст. 38 Закона РФ № 2124-1).

Кроме того, работники такой редакции будут считаться журналистами и получат соответствующие права:

  • искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

  • посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

  • обращаться к должностным лицам в связи с запросом информации;

  • получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

  • копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований ч. 1 ст. 42 Закона РФ № 2124-1;

  • производить записи, в т. ч. с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом и т. д. (ст. 47 Закона РФ № 2124-1).

Из этого можно заключить, что наличие регистрации в качестве СМИ так или иначе повышает статус сайта образовательной организации.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль