Перевод работника, работающего на постоянной основе, на работу по совместительству (в той же должности)

20

Вопрос

Как перевести работника, работающего у нас на постоянной основе, на работу по совместительству (в той же должности)? Есть ли унифицируемая форма приказа о переводе, или ее оформлять приказом на увольнение, а потом приказом о приеме на работу, но уже по совместительству.

Ответ

В связи с тем, что законом вопрос о возможности трансформации трудового договора по основному месту работы в трудовой договор о работе по совместительству (и наоборот) не отрегулирован, сложилось две точки зрения.

Одни специалисты утверждают, что для того, чтобы основная работа считалась работой по совместительству достаточно внести соответствующие изменения в трудовой договор работника, где так и указать, что данная работа считается для работника работой по совместительству. Однако, будет ли такое оформление правильным? Во-первых, указание в тексте трудового договора на то, что работа является для работника работой по совместительству, не является условием трудового договора как таковым. Скорее речь идет об уточнении вида трудового договора – трудовой договор о работе по совместительству. Получается, что с внесением в трудовой договор записи о том, что работа по основному месту признается для работника работой по совместительству, фактически изменяются не условия трудового договора или необходимые сведения, а сам вид трудового договора, что законом не предусмотрено. Во-вторых, возникнет путаница с оформлением трудовой книжки. Непонятно каким образом в нее вносить запись о переводе на работу по совместительству и на основании какого приказа, учитывая, что работник уже работает у данного работодателя.

Другие специалисты основываются на том, что путем дополнительного соглашения и перевода изменить правовой статус работника с основного на совместителя нельзя. Такой "перевод" необходимо оформлять через "увольнение – прием", что на наш взгляд является более правильным. Для этого сторонам трудовых отношений следует сначала расторгнуть трудовой договор об основной работе, после чего заключить новый трудовой договор о работе по совместительству. В данном случае трудовой договор работника можно прекратить как по желанию самого работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), так и по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы


© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль