Обеспечение рабочими тетрадями

23

Вопрос

Должны ли обучающиеся обеспечиваться наряду с учебниками рабочими тетрадями?

Ответ

Обучающимся за счет средств бюджета по соответствующим нормативам предоставляются учебники и учебные пособия.

На сегодняшний день отсутствует нормативное определение понятия "рабочая тетрадь". ГОСТ 7.60-2003 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения" закрепляет определение учебного пособия как учебного издания, дополняющего или заменяющего частично или полностью учебник, официально утвержденного в качестве данного вида издания. В перечень учебных изданий входит и рабочая тетрадь – учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Существует множество различных учебных пособий, дополняющих или частично заменяющих учебники, входящих в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.

В условиях реализации основной образовательной программы соответствующего уровня, устанавливаемыми федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС) указывается, что образовательное учреждение должно быть обеспечено учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы. Трактовка понятия "материалы", используемая во ФГОС, может иметь самое широкое толкование, в т. ч. включать и рабочие тетради для школы.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) учебные пособия предоставляются обучающимся в пользование на время получения образования, т. е. должны быть возвращены в библиотеку. Возврат ряда учебных пособий, в частности использованных рабочих тетрадей, не представляется целесообразным.

В связи с тем, что названный ГОСТ в настоящее время рекомендован к применению, вопрос включения в норматив финансового обеспечения именно рабочих тетрадей как учебных пособий решается на уровне субъекта РФ в связи с полномочиями, установленными ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль