Сохранение права на премию в случае болезни работника

2565

Вопрос

Работник два месяца подряд находился на больничном. На этом основании руководитель организации лишил его квартальной премии. Насколько правомерны действия работодателя? Можно ли в локальном нормативном акте предусмотреть положение о том, что при наличии больничных листов за отчетный период (например, один квартал) работник теряет право на квартальную премию?

Ответ

Листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность работника и подтверждающим его временное освобождение от работы. Наличие у работника данного листка свидетельствует о том, что причина его отсутствия на работе уважительная, и, соответственно, к нему не могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в т. ч. и предусмотренные трудовым законодательством.

Таким образом, в указанной ситуации речь о нарушении работником трудовых обязанностей не идет, и наказывать его, по сути, не за что. Тем более что такого дисциплинарного взыскания, как "лишение премии" или, как часто говорят кадровики, "депремирование" Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) не предусматривает, а применение к работникам дисциплинарных взысканий, не установленных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При этом под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премиии иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Премии, предусмотренные системой оплаты труда, являются составной частью заработной платы работника. Таким образом, "депремирование" приравнивается законодателем к удержанию из заработной платы. А согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В настоящее время в силу ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или пп. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, пп. 1, 2, 5−7 ст. 83 ТК РФ).

Исходя из вышеизложенного, получается, что "депремирование", или удержание из заработной платы, в данном случае вообще незаконно.

Итак, лишить отсутствующего в связи с временной нетрудоспособностью работника премии на основании закона не представляется возможным.

Однако в соответствии с ч. 1 ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Безусловно, начисление премии в одинаковом размере работнику, который работал весь квартал, и работнику, которого два месяца из трех не было на рабочем месте, вне зависимости от причины отсутствия, может негативно сказаться на дальнейшей работе первого работника, а также, безусловно, не будет считаться справедливым в сложившейся ситуации.

В целях восстановления социальной справедливости при выплате премий работникам организации с учетом положений ст. 132 ТК РФ о количественном соотношении затраченного труда и размера заработной платы, включающей в себя и премиальные выплаты, работодатель вправе установить в локальном нормативном акте (например, в положении об оплате труда или в положении о премировании) критерии начисления премии, т. е. критерии, при наличии которых у работника возникает право на получение премии вообще, а также порядок определения ее размера. Поскольку в период болезни или отсутствия на рабочем месте по другим причинам, вне зависимости от их характера, работник не выполняет свои трудовые обязанности, работодатель вправе установить, что ежемесячные, ежеквартальные, годовые и другие подобного рода премии выплачиваются ему пропорционально отработанному времени.

Руководителям организаций следует помнить, что невыплата работнику премии, не основанная на нормах действующего трудового законодательства и (или) на нормах локального нормативного акта работодателя и (или) произведенная на основании локального нормативного акта, не соответствующего действующему трудовому законодательству РФ, является нарушением трудового законодательства, что в свою очередь повлечет за собой административную ответственность в соответствии со ст. 5.27Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ и материальную ответственность – в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Необходимо также иметь в виду, что существуют премии, право на получение которых возникает у работников независимо от того, полностью или нет они отработали учетный период. К такого рода премиям относятся, например, премии за достижение определенных результатов (очевидно, что одни работники могут достигнуть значимых для организации результатов за неделю, а другим нужно будет для этого работать месяц, квартал или больше). Размер таких премий, безусловно, не должен зависеть от количества отработанных работником часов. Более того, для максимальной мотивации ценных работников к еще большим трудовым свершениям (в чем, несомненно, заинтересованы все организации, планирующие извлечь наибольшую прибыль от своей деятельности), такие премии должны выплачиваться сразу после достижения значимого результата, т. к. впоследствии они уже не будут иметь столь мотивирующего эффекта.

Что касается решения руководителя о полном "депремировании" работника, проболевшего почти весь отчетный квартал, при отсутствии оснований (положений, закрепленных в локальных нормативных актах организации в соответствии с действующим трудовым законодательством РФ), то оно, безусловно, нарушает трудовые права работника и является неправомерным.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы


© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль