Доступность сайта ОО для инвалидов по зрению

251

Вопрос

Должен ли официальный сайт общеобразовательной организации соответствовать ГОСТ 52872-2012 "Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению"?

Ответ

Приказ Росстандарта от 29.11.2012 № 1789-ст утверждает национальный стандарт ГОСТ Р 52872-2012 "Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению" (далее – ГОСТ Р 52872-2012) для добровольного применения.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании" национальный стандарт и предварительный национальный стандарт применяются на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями, в т. ч. потребителями. Таким образом, обязательное применение ГОСТ Р 52872-2012 возможно только при установлении обязанности по их применению, установленной законодателем, учредителем (в рамках своих полномочий) либо самой образовательной организацией (далее – ОО).

В соответствии с п. 23 приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 в ОО, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, создаются специальные условия для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья – для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению: адаптация официальных сайтов ОО в сети "Интернет" с учетом особых потребностей инвалидов по зрению с приведением их к международному стандарту доступности веб-контента и веб-сервисов (WCAG). Норма касается только ОО, реализующих адаптированные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Таким образом, обязательность применения ГОСТ Р 52872-2012 для выполнения требований законодателя должна быть установлена учредителем либо самой ОО в целях выполнения требований вышеназванного приказа при условии, что в ОО организована деятельность по реализации адаптированных образовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль