Базовые различия в деятельности руководителей государственных и муниципальных учреждений разных типов

17

Вопрос

В чем заключаются базовые различия в деятельности руководителей государственных и муниципальных учреждений разных типов?

Ответ

Единоличным исполнительным органом является руководитель учреждения (начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения.

Руководитель действует от имени учреждения без доверенности, представляет его интересы перед третьими лицами, совершает сделки от его имени. Руководитель ведет договорную работу в интересах учреждения, обеспечивает открытие и ведение счетов организации, принимает необходимые решения с целью защиты служебной тайны, персональных данных, обеспечивает своевременную уплату налогов и сборов. Руководитель контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений организации, утверждает штатное расписание, отчетные документы организации. Руководитель издает приказы и распоряжения, дает поручения и указания, обязательные для исполнения работниками в рамках их должностных обязанностей, и т.п.

Базовыми различиями в деятельности руководителей государственных и муниципальных организаций разных типов являются условия финансового обеспечения и объем полномочий по распоряжению имуществом, находящимся на балансе организации, в т. ч. денежными средствами.

Так, руководитель казенной организации должен действовать в рамках доведенных до него лимитов бюджетных обязательств и утвержденной учредителем сметы.

Для бюджетного и автономного учреждения ни лимиты бюджетных обязательств, ни сметы не утверждаются, и их руководители обязаны заключать с учредителем соглашение о субсидии, а также использовать бюджетную субсидию на выполнение задания учредителя, которое является административным актом и для организации обязательно. При этом руководитель автономной организации будет самостоятельно утверждать план финансово-хозяйственной деятельности, руководитель бюджетной организации – представлять его на утверждение учредителю.

В случае необходимости распоряжения имуществом руководитель казенного учреждения обязан запрашивать согласие собственника имущества (органа, выполняющего функции собственника имущества) на распоряжение любым имуществом (ч. 4 ст. 298 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ; далее – ГК РФ).

Руководители бюджетных и автономных учреждений обязаны запрашивать такое согласие только в отношении отдельных видов имущества. В частности, руководитель бюджетного учреждения должен получить согласие на распоряжение особо ценным движимым имуществом и всем недвижимым имуществом, руководитель автономного учреждения – особо ценным имуществом и недвижимым имуществом, которое было передано автономному учреждению собственником или приобретено (создано) за счет средств, выделенных собственником (ч. 2 и 3 ст. 298 ГК РФ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль