Возрастные ограничения при приеме в ОО

29

Вопрос

Имеются ли ограничения по возрасту при приеме в общеобразовательную организацию?

Ответ

В ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ) установлено требование об обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся, которое сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Однако право на получение образования является одним из основополагающих конституционных прав (ст. 43 Конституции Российской Федерации принятой всенародным голосованием 12.12.1993), а предельный возраст для получения среднего общего образования законодательством не ограничивается.

Одними из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования являются обеспечение права каждого человека на образование и недопустимость дискриминации (в том числе по возрасту) в сфере образования.

Таким образом, несмотря на то, что законодательство устанавливает обязательность получения общего образования гражданами до достижения ими возраста 18 лет, право на образование после достижения совершеннолетия сохраняется. При этом любое лицо вправе выбирать форму получения образования или форму обучения. Если общее образование (начальное, основное, среднее (полное)) не было получено гражданином ранее, он вправе получить его в любой форме в соответствии с правилами приема на обучение в образовательную организацию (далее – ОО). Для совершеннолетних обучающихся ОО может организовать процесс самообразования (получение образования вне ОО) с возможностью пройти промежуточную и (или) итоговую аттестацию в ОО.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль