Необходимость лицензирования деятельности по программе ДО

128

Вопрос

Нужно ли общеобразовательной организации лицензировать деятельность по программе дошкольного образования, если в организации работает группа предшкольной подготовки?

Ответ

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ). Лицензирование образовательной деятельности общеобразовательных организаций осуществляется по видам и по уровням образования, поэтому у организации в приложении к лицензии должны быть указаны услуги, которые организация может реализовывать (например, реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования, реализация дополнительных общеобразовательных программ – дополнительных общеразвивающих программ). Приложение к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, содержит перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, которым лицензирующий орган руководствуется при оформлении приложения к лицензии.

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) общеобразовательные организации (далее – ОО) вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности: образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения.

Таким образом, указанные предшкольные классы могут быть организованы в рамках реализации ОО образовательных программ дошкольного образования либо дополнительных общеобразовательных программ.

Далее все зависит от содержания самой образовательной программы: разрабатывается ли программа, по которой работает группа предшкольной подготовки, на основе ФГОС дошкольного образования с соблюдением всех требований, указанных в нем, с учетом требований к организации образовательного процесса, режима пребывания или данные услуги реализуются в рамках дополнительного образования, т. е. осуществляются по дополнительной общеобразовательной программе, содержание которой определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 4 ст. 75 Федерального закона № 273-ФЗ).

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль