Зачет образовательных результатов, полученных в другой ОО

60

Вопрос

Имеет ли право обучающийся освоить образовательную программу по определенному предмету в другой образовательной организации (либо самостоятельно) с возможностью получить аттестат об общем образовании в своей школе?

Ответ

Одним из основополагающих принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, установленных в новом базовом законе, является принцип свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования. Поэтому обучающему предоставляется после достижения возраста 18 лет или после получения основного общего образования право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения (п.1 ч.1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а до достижения указанных оснований, аналогичное право предоставляется его родителям ( ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Кроме того, допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (ч. 4 ст. 17 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). В связи с этим, обучающийся имеет право на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых как в его организации,так и преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п.6 ч.1 ст.34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). Зачет результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность осуществляется в порядке, установленном в конкретной образовательной организации (п.7 ч.1 ст.34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, осваивая основную образовательную программу в одной образовательной организации обучающейся имеет возможность осваивать любые предметы в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также на уровне старшей школы - самостоятельно. Зачет образовательных результатов, полученных обучающимся в других организациях, при освоении основной образовательной программы базовой организации будет осуществляться в порядке, установленном ее локальным нормативным актом. При освоении дисциплины обучающимся самостоятельно, образовательная организация проводит соответствующую промежуточную аттестацию по предмету (предметам) либо зачитывает результаты промежуточной аттестации, полученные в другой организации в установленном ею порядке.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль