Управляющий совет внутри структурного подразделения

167

Вопрос

Можно ли создать управляющий совет внутри структурного подразделения образовательного комплекса?

Ответ

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") существует положение о структурных подразделениях образовательного учреждения. Образовательная организация (далее – ОО) может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся: отделения, подразделения, филиалы и иные предусмотренные локальными нормативными актами ОО структурные подразделения.

Структурные подразделения ОО, в т. ч. филиалы, не являются юридическими лицами и действуют на основании устава и положения о соответствующем структурном подразделении ОО (ч. 4 ст. 27 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Трудовое законодательство не запрещает создание коллегиальных органов управления, совещательных органов в структурных подразделениях.

Что же касается представительных органов работников, то Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) прямо предусматривает их создание в структурных подразделениях.

Так, например, согласно ст. 400 ТК РФ о принятом решении в отношении направленных ему требований работников работодатель сообщает в представительный орган работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения) в письменной форме в течение двух рабочих дней со дня получения указанных требований.

Возможность создания коллегиальных органов управления в структурных подразделениях должна быть установлена в уставе ОО и отражена в положении о соответствующем структурном подразделении.

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" установлено требование обязательного создания общего собрания (конференции) работников ОО, а также педагогического совета. Управляющий совет образовательной организации не указан законе как обязательный орган, но, тем не менее, он может быть сформирован, в т. ч. и в структурном подразделении. Компетенция данного органа устанавливается в уставе ОО.

Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в уставе ОО должна содержаться информация о структуре и компетенции органов управления образовательной организацией, порядке их формирования и сроках полномочий.

Чтобы создать управляющий совет в структурном подразделении образовательного комплекса, необходимо внести соответствующие изменения в устав ОО. На основании положений устава образовательная организация будет разрабатывать и принимать локальные нормативные акты, регулирующие деятельность управляющего совета.

Следует отметить, что в настоящее время в регионах РФ существуют различные схемы формирования управляющего совета в образовательном комплексе: в частности, управляющий совет может иметь комитеты в структурных подразделениях.



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль