Предоставление отпуска с последующим увольнением работника

50

Вопрос

Имеет ли право учитель начальных классов уйти в очередной отпуск среди учебного года с последующим увольнением, отработав шесть месяцев после последнего очередного отпуска?

Ответ

Частями 1 и 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.  

Как следует из буквального толкования положений ст. 127 ТК РФ безусловная обязанность работодателя предоставлять работникам отпуска с последующим увольнением не установлена.

На это, в частности, указал и  Конституционный Суд РФ в определении от 25.01.2007 № 131-О-О. В соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии такой  возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

Таким образом,  отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен работнику только при наличии возможности и согласия работодателя, в противном случае работодатель вправе отказать работнику. Однако если даже такой отказ будет иметь место со стороны работодателя, это не мешает учителю начальных классов просто уволиться по собственному желанию в порядке, установленном ст. 80 ТК РФ, и получить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.  

Экспертная группа Электронной системы "Образование"

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль