Выдача трудовых книжек одному работнику

11

Вопрос

Может ли один работник забрать трудовые книжки других работников, увольняющихся из филиала организации?

Ответ

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним расчет. Трудовая книжка содержит персональные данные работника, но при выдаче ее самому работнику это не является проблемой.

Выдача же трудовой книжки третьему лицу нарушает сразу несколько норм закона – прежде всего, вышеупомянутой ст. 84.1 ТК РФ, которая указывает на необходимость выдачи книжки работнику. Кроме того, в соответствии со ст. 88 ТК РФ при передаче персональных данных работника работодатель не должен сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Таким образом, передать персональные данные, не имея письменного согласия (а не выраженного по телефону), невозможно.

Поэтому рассматриваемый вариант (отдать все книжки на руки одному работнику) не соответствует закону.

Вариант отвезти книжки в филиал также может быть реализован лишь с большими оговорками. Работник, который получает трудовые книжки на руки (для их ведения и выдачи от имени работодателя), имеет доступ к персональным данным сотрудников. Это отражается в локальных документах, регламентирующих доступ к различным категориям персональных данных, трудовом договоре и т. п. И если, к примеру, работник, ответственный за ведение кадровой документации, не может выехать лично, вместо него нельзя просто взять и отправить кого-либо другого. К тому же, к хранению документов, содержащих персональные данные, предъявляются определенные требования, которые также могут быть конкретизированы в локальных документах. Не факт, что их можно будет обеспечить в процессе транспортировки документов.

Вместе с тем, ст. 84.1 ТК РФ предусматривает иное решение – работник может дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. Тогда являться за ее получением лично не потребуется.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль