Справка об отсутствии беременности от женщины при приеме на работу

123

Вопрос

Вправе ли работодатель потребовать от женщины перед оформлением трудовых отношений предъявить справку о том, что она не является беременной? К нам на работу пришла устраиваться женщина. Все нам в ней понравилось: и образование, и опыт работы идеально соответствуют квалификационным характеристикам, предъявляемым к должности, на которую мы планируем ее взять. Вот только нам показалось, что женщина эта находится в положении. Должность очень ответственная, и хотелось бы взять сотрудника на достаточно продолжительное время. К категориям должностей, по которым мы обязаны провести медицинский осмотр, данная должность не относится.

Ответ

Нет, потребовать такой документ как одно из условий для приема на работу вы не вправе. Указанная справка отсутствует в перечне документов, установленном ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), которые работодатель вправе требовать от работника при приеме на работу. Поэтому женщина, претендующая на вакантную должность, не обязана представлять такой документ, а такие требования не имеют под собой законных оснований.

Более того в соответствии с ч. 3 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. В соответствии с ч. 6 ст. 64 ТК РФ отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде. Необходимо учитывать, что согласно ст. 145 Уголовного кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины может повлечь за собой уголовную ответственность. Так, за необоснованный отказ в приеме на работу женщины по мотивам ее беременности, руководитель организации (иное лицо, уполномоченное принимать работников на работу), работодатель - индивидуальный предприниматель наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль