Выбор учебника педагогом

97

Вопрос

Может ли заместитель директора по УВР запретить педагогу использовать выбранный им учебник?

Ответ

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании является одним из академических прав педагогического работника. Определение списка учебников осуществляет школа в соответствии с п. 9 ч. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Образовательная организация имеет право выбирать учебники только из числа утвержденного федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями.

Согласно п. 9 ч. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" руководитель образовательной организации должен утвердить список учебников, которые будут использоваться в образовательном процессе. Законодательство не устанавливает требований к тому, кого должна привлекать администрация школы к отбору учебной литературы для внутреннего использования. Но, несомненно, экспертами в этом вопросе должны выступать, прежде всего, учителя-предметники школы. Так отчасти реализуется их профессиональное право на выбор учебников. Оказать существенную помощь образовательной организации в выборе учебного материала и при этом избежать ошибок могут и выступающие в роли экспертов методисты, действующие при всех уровнях управления образованием, а также научные и научно-педагогические работники соответствующих профилей и специальностей.

Администрация общеобразовательной организации в лице ее руководителя и (или) заместителя по УВР могут потребовать от учителя смены учебника только в случае если педагог применил при реализации образовательной программы учебник, не вошедший в список учебной литературы, утвержденный руководителем школы.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль