Преимущественное право на оставление на работе в образовательном учреждении

44

Вопрос

Кто из сотрудников образовательного учреждения (при равной квалификации) обладает преимущественным правом на оставление на работе: педагог, который имеет двоих иждивенцев, и в его семье нет других работников с самостоятельным заработком, или педагог, который также имеет иждивенцев, но в его семье есть работники с самостоятельным заработком?

Ответ

Прежде всего, следует отметить, что при определении преимущественного права оставления на работе необходимо учитывать не только уровень квалификации, но  и производительность труда, т.е. для начала необходимо определить, чья производительность труда выше. На практике  этим, как правило, занимается  комиссия по сокращению, которая создается для учета всех особенностей прекращения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, обеспечения соблюдения прав работников и доказательства объективности принятого решения об увольнении работника в случае спора о законности увольнения. Решение о создании комиссии закрепляется соответствующим приказом работодателя (шаблон).  

Законодательство не определяет, как следует оценивать производительность труда работников, оставляя решение этого вопроса на усмотрение работодателя. Думается, что работодателю (комиссии по сокращению при ее наличии) следует изучить документы, характеризующие производственную деятельность  работников (данные о выполнении норм выработки и служебных обязанностях, сведения об образовании, знаниях, навыках, опыте работы, поощрениях и т. д.), а также отзывы непосредственных начальников таких работников.

В случае если производительность труда и квалификация окажутся равными, следует обратиться к ст. 179 Трудового кодекса РФ. Отметим, что среди лиц, обладающих преимущественным правом на оставление на работе названы, как, семейные работники – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию), так и  лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. То есть, по сути, и тот и другой работник пользуется правом на оставление на работе. Однако по условиям вопроса у второго работника, несмотря на наличие иждивенцев, в семье есть другое лицо, имеющее самостоятельный заработок, а вот у первого в наличие только два иждивенца. В связи с этим, представляется справедливым оставить на работе именно этого работника.

Экспертная группа Электронной системы "Образование"

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

1. Выясняем, от чего зависит продолжительность удлиненного отпуска, что включать в расчет рабочего года и как соблюсти очередность предоставления отпуска.

2. Приводим пять шагов заместителя директора для того, чтобы учителя правильно реализовали оценочную деятельность.

3. Правильно ли Ваш педагог организует учебную деятельность школьников?



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль