Согласие на обработку персональных данных в школе: проблемы и нюансы

586

Что делать, если родители отзывают согласие на обработку персональных данных в школе? Из-за возникновения конфликтной ситуации или из-за того, что родители, вероятно, недостаточно владеют информацией, может произойти отзыв согласия на обработку личных сведений об учащемся. Чаще всего это ситуация конкретного конфликта между родителями и образовательным учреждением, который в большинстве случаев связан даже не с персональными данными, а с чем-то еще.

Решить эту проблему можно двумя способами. С одной стороны, следует обязательно разобраться в существующей конфликтной ситуации, а с другой стороны, несмотря на имеющийся отзыв, законодательство позволяет продолжить обработку персональных данных учащегося, но для этого необходимо проверить некоторые юридические факты.

Обработка персональных данных учащихся при отзыве согласия на их обработку

Что это за факты? В частности, у образовательного учреждения есть или руководству данного учреждения известно, что есть (и по запросу можно взять копию или попросить родителей предоставить копию) решение суда или акт, который позволяет образовательной организации передать данные куда-либо. Если персональные данные учащихся обрабатываются с целью предоставления государственной, муниципальной услуги, есть по этому поводу имеется нормативно-правовой акт. Самым ярким примером является регламент на оказание услуг по информированию родителей об успеваемости детей через электронный журнал. Эта услуга действует как государственная или муниципальная, поэтому, если родитель написал заявление о предоставлении такой услуги и существует регламент на ее оказание, то руководство образовательной организации должно действовать жестко в соответствии с этим нормативным актом. Соответственно, до тех пор, пока родитель не отказался непосредственно от этой услуги, образовательное учреждение имеет право обрабатывать персональные данные учащихся.

Если же есть заключенный договор, например, действующий договор об оказании платных образовательных услуг, то можно совершенно спокойно обрабатывать те данные, которые необходимы образовательному учреждению для обеспечения этого договора, а также хранить договор в течение определенного срока во избежание каких-либо юридических последствий и судебных разбирательств в том числе. 

Обработка персональных данных учащихся при невозможности получения согласия

Бывают ситуации, когда школа не может получить согласие на обработку персональных данных в образовательном учреждении. К примеру, если речь идет о срочном медицинском вмешательстве. В статье 6-й 152-го закона есть такая оговорка: если получение согласия не представляется возможным из-за физического состояния. Это может быть и несчастный случай, и резкое ухудшение состояния здоровья вследствие какого-либо заболевания. Такие ситуации являются исключением, которое закладывается непосредственно в Федеральный закон.

Кроме того, существуют два факта, также исключающие согласие: если персональные данные учащихся подлежат обязательному раскрытию на основании закона и если личные сведения раскрыты самим субъектом. Тут стоит обратить внимание на то, что означает понятие «подлежат раскрытию». Дело в том, что формулировки 152-го закона направлены на организацию работы с личными сведениями не только на уровне образовательных организаций, но и на уровне весьма широкого спектра учреждений, работающих в тех секторах экономики, где утечка данных и любое их раскрытие является критичным, то есть требует достаточно серьезной защиты. В данном случае речь может идти об информации по кредитным обязательствам, по договорам с банками, по обслуживанию банковской карточной системы, то есть обо всем, что связано, в первую очередь, с финансами.

Существует множество законодательных актов, которые непосредственно обязывают раскрывать определенный пул информации, причем, закон привязывает обязательность раскрытия таких сведений именно к уровню закона. Это означает, что подзаконные акты не являются аргументом для того, чтобы раскрывать информацию, даже при наличии согласия на обработку персональных данных в школе или любом другом учреждении. Для образовательных организаций это имеет важное значение в части раскрытия, то есть публикации приказа о приеме учащихся.

Важные нюансы, касающиеся раскрытия персональных данных учащихся или сотрудников

На практике уже возникал вопрос о том, как образовательным организациям размещать приказы о приеме, в которых содержатся персональные данные учащихся, на сайтах, как этого требует подзаконный акт - приказ Минобрнауки о порядке приема. Тут стоит заметить, что это обязательство сформулировано некорректно, потому что подзаконный акт в таком случае не дает оснований раскрывать информацию без согласия субъекта. Соответственно, такой факт раскрытия должен быть закреплен именно на уровне закона. По этой причине рекомендуется обезличивать приказы о зачислении, которые являются обязательными к публикации, или же предпринимать какие-то другие меры, чтобы персональные данные учащихся все-таки не выставлялись на сайтах.

Встречаются и ситуации, когда личные сведения раскрыты самим субъектом. По своей сути такой факт является формальным согласием, но в таком случае необходимо, чтобы были какие-то основания, доказывающие факт раскрытия личных данных учащегося.

С вопросом раскрытия информации связана совершенно конкретная ситуация, когда действующим законодательством допускается размещение информации о сотрудниках педагогических учреждений в сети Интернет без их на то согласия, то есть без подписания документов о согласии на обработку персональных данных сотрудников школы. Конкретный пункт 6-й статьи закона «О персональных данных» допускает это. «Образовательная организация, – говорится в 273-м законе «Об образовании», – обеспечивает открытость и доступность информации о персональном составе педработников». То есть, как видно, именно отраслевой закон дает возможность образовательным организациям раскрывать информацию о своем педагогическом составе совершенно в определенном перечне без нарушения закона «О персональных данных» и без получения согласия на обработку персональных данных сотрудников школы. При этом необходимо отметить, что в Постановлении Правительства о правилах размещения сведений на официальном сайте дается расширенный список данных, которые должны быть опубликованы. Но опять же, если у образовательной организации есть совершенно определенный список сведений для опубликования, но имеется необходимость разместить еще какие-то данные, то в таком случае, даже если размещение дополнительной информации преследует ту же самую цель, публикация данных о педагогическом работнике в сети Интернет на официальном сайте образовательного учреждения требует получения согласия на обработку персональных данных сотрудника школы.

Подытоживая вышесказанное, заметим, что образовательное учреждение может столкнуться с целым рядом проблем, касающихся обработки персональных данных учащихся и педагогических работников, и во избежание возникновения таких проблем руководству этого учреждения необходимо хорошо разбираться в действующем законодательстве.   



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Хотели бы вы прочитать статью на тему "Как выполнить требования к соотношению заработной платы директора, заместителей, главного бухгалтера и работников школы"?

  • да 83.33%
  • нет 16.67%
результаты

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль