Установление продолжительности отпуска педагогических работников

288

Вопросы о продолжительности отпуска педагогических работников

— Какая продолжительность отпуска педагогических работников, в частности у старших воспитателей дошкольного подразделения?

— Воспитателям, музыкальным руководителям групп общеразвивающей направленности, которые находятся в структуре образовательных учреждений, указанных в Постановлении № 4661, ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск установлен продолжительностью 42 календарных дня.

Если старший воспитатель, педагог-психолог, учитель-логопед работает с детьми дошкольного возраста, то продолжительность отпуска педагогического работника составляет 56 календарных дней.

— Возможно ли педагогу образовательного учреждения 28 дней отпуска отгулять, а за 28 дней взять компенсацию?

— Право работника на предоставление компенсации закреплено в ст. 126 Трудового кодекса РФ. Однако, не во всех случаях компенсация может предоставляться.

Не предоставляется компенсация беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, сотрудникам, занятых на вредном производстве.

Заменить компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней.

Если продолжительность отпуска педагогического работника составляет 56 календарных дней, то 28 дней он должен отгулять, а за оставшиеся 28 дней он может получить компенсацию.

Но, должно быть достигнуто соглашение сторон трудового договора. Прежде всего, должна быть финансовая возможность образовательной организации.

Замена отпуска на компенсацию – это право работодателя, а не обязанность.

Поэтому, если соглашения не достигнуто, и работодатель не считает возможным заменить отпуск компенсацией, то вы её не получите.

— Школа планирует перейти на 5-дневную рабочую неделю, возможно при этом уменьшение продолжительности отпуска педагогических работников?

— Не имеет значение сколько времени работает педагогический работник, 1 час, 3 дня или неполное рабочее время — это не сокращает установленный по этой должности отпуск.

Продолжительность отпуска педагогического работника 56 календарных дней.

Будет школа работать по 5-дневке или 6-дневке — это ничего не меняет.

— Должен ли работник при подаче заявления на неоплачиваемый отпуск убедиться в том, что работодатель дал ему на это разрешение?

— Статья 128 Трудового кодекса РФ говорит об отпуске без сохранения заработной платы по соглашению между работником и работодателем.

Если такого соглашения не будет достигнуто, то работник не вправе покидать работу.

Просто подать заявление и уйти работник не может, это может быть расценено как прогул. Работодатель издаёт приказ или ставит визу на заявлении о том, что он согласовал нахождение работника в таком отпуске. Данный документ является основанием для учета рабочего времени.

— Какая продолжительность отпуска педагогического работника комбинированной группы детского сада, в т. ч. воспитателя?

— Если в комбинированной группе даже один ребёнок имеет ограниченные возможности здоровья, то такой воспитатель имеет право на отпуск 56 календарных дней.

Данная норма закреплена в Постановлении № № 4662.

— В школе работает педагог-библиотекарь. Какая продолжительность отпуска педагогического работника?

— Согласно Постановления № 466 отпуск педагога-библиотекаря составляет 56 календарных дней.

— В каком случае продолжительность отпуска педагогического работника может быть увеличена?

— Продолжительность отпуска педагогического работника может быть увеличена при его временной нетрудоспособности; участии во время отпуска в избирательных комиссиях, если законом предусмотрено освобождение от работы при выполнении данного вида деятельности.

Дополнительные отпуска для педагогов

— Кто может установить дополнительные отпуска для педагогов?

— Согласно ст. 116 ТК РФ учреждение может устанавливать дополнительные отпуска для педагогов, с учетом их финансовой возможности.

— Что означает 10 лет непрерывной работы, дающие право на дополнительный отпуск педагогического работника?

— Работа в образовательных учреждениях и в организациях, осуществляющих обучение в должностях педагогических работников, является педагогической деятельностью.

Конкретно порядок и условия в зачёт отдельных периодов работы в этот стаж, порядок предоставления длительного отпуска для педагогов будут определены специальным нормативным актом, который готовится Министерством образования.

 

1 Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".

2 Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках".



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль