Выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск

120

В любой организации найдется работник, который годами не ходил в отпуск. Если такой работник надумает уволиться, ему нужно будет выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. Вопрос о размере компенсации за отпуска перед увольнением на первый взгляд кажется простым. Тем не менее судебная практика показывает, что здесь возможны варианты.

Выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск: только за два года?

В статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) закреплено, что при увольнении осуществляется выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск в полном объеме. Кроме того, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Казалось бы, норма предельно ясная: если компенсация начисляется, то за все неиспользованные отпуска. Однако некоторые работодатели считают иначе. Рассмотрим конкретный пример.

Работник бюджетной образовательной организации на протяжении 12 лет работы не ходил в ежегодный оплачиваемый отпуск. Всего за этот период у него накопилось 632 дня отпуска. При увольнении он рассчитывал получить соразмерную денежную компенсацию. Однако организация выплатила ему компенсацию лишь за два года.

Возмущенный работник нанял адвоката и подал в суд. Потребовал взыскать с образовательной организации компенсацию педагогу за все неиспользованные отпуска при сокращении или увольнении плюс проценты за задержку ее выплаты и денежную компенсацию морального вреда. В иске обращалось внимание на неудовлетворительную работу бухгалтерии и кадровой службы и на обязательность исполнения графиков отпусков.

Суд решил, что организация поступила правильно – компенсацию за отпуск необходимо было выплатить только за два рабочих года, предшествующих увольнению. Данный вывод был основан на анализе положений ст. 127 ТК РФ в совокупности с положениями ч. 4 ст. 124 ТК РФ, запрещающей непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

При этом судьи пояснили, что основным назначением (целью) ежегодного оплачиваемого отпуска является предоставление работнику времени для отдыха, а не получение им дополнительных доходов. Именно поэтому законодатель ограничил возможность полностью заменять отпуск денежной компенсацией.

Доводы же истца о неудовлетворительной работе бухгалтерии и кадровой службы судьи отвергли как не имеющие правового значения (апелляционное определение Липецкого областного суда от 04.09.2013 по делу № 33-2339/2013*).

_______________________

* Апелляционное определение Липецкого областного суда от 04.09.2013 по делу № 33-2339/2013: в удовлетворении исковых требований о взыскании денежной компенсации за неиспользованные отпуска и процентов за задержку выплаты компенсации отказано, поскольку установлено, что в период трудовой деятельности истцу ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлялся, за период ежегодного отпуска он получил денежную компенсацию, выплаты компенсации производятся за два рабочих года, предшествующих увольнению.

Компенсация за неиспользованный отпуск педагогам: позиция Конституционного Суда РФ

Возникает вопрос: какое значение имеет норма ст. 124 ТК РФ для определения периода, за который выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск? На наш взгляд, никакого. Эта норма регулирует порядок продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Несоблюдение установленного в ней запрета на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в течение двух лет подряд говорит лишь о том, что работодатель допустил нарушение законодательства. Однако это не значит, что благодаря этому нарушению работодатель может лишить работника права на отдых, закрепленного в ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации.

В связи с этим стоит обратиться к позиции Конституционного Суда РФ. В определении от 13.10.2009 № 1097-О-О он разъяснил, что ч. 1 ст. 127 ТК РФ, предусматривающая особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника, является исключением из общего правила о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска. Данная норма представляет собой специальную гарантию, обеспечивающую реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам на момент увольнения не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск согласно нормам

Обратимся к порядку расчета денежной компенсации за неиспользованные отпуска, который определен Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169. Возможно, здесь установлено ограничение размера компенсации за отпуск? Нет. В пункте 28 данного документа сказано, что при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Решения судов касательно компенсаций за неиспользованный отпуск педагогам

Удивительно, но судьи Липецкого областного суда не одиноки в своем решении. Так, судьи одного из районных судов Воронежа тоже пришли к выводу, что с учетом ст. 124 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск педагогам положена лишь за последние два года. Однако над ними, в вышестоящей инстанции, оказались более мудрые коллеги, которые решили, что с таким выводом нельзя согласиться, поскольку он основан на неверном применении и толковании норм материального права.

Воронежский областной суд указал, что в соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Какое-либо ограничение данной гарантии трудовых прав работника, в т. ч. неиспользование им отпуска более двух лет подряд, законом не предусмотрено.

На этих основаниях решение районного суда было отменено и требование о взыскании с работодателя денежной компенсации за все неиспользованные отпуска удовлетворено (апелляционное определение Воронежского областного суда от 13.02.2014 № 33-754).

Проанализировав судебную практику, можно утверждать, что чаще суды принимают решения в пользу работника – о выплате компенсации за все неиспользованные отпуска. Вот примеры судебных решений, в которых судьи признали правомерным взыскание полной компенсации, причем вопрос об ограничении периода оплаты в них даже не поднимался:

  • апелляционное определение Верховного Суда Чувашской Республики от 13.01.2014 по делу № 33-60/2014;
  • апелляционное определение Вологодского областного суда от 16.05.2014 по делу № 33-1983/2014;
  • апелляционное определение Верховного Суда Республики Коми от 26.06.2014 по делу № 33-3037/2014;
  • апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 27.03.2013 по делу № 33-2016.

Таким образом, исходя из положений ст. 127 ТК РФ работник имеет право требовать компенсацию за все дни полагающихся ему отпусков независимо от того, за какой рабочий год они не были предоставлены. Этому праву корреспондирует обязанность работодателя компенсиро- вать все неиспользованные работником отпуска.

Нормативные документы, согласно которым начисляется компенсация за неиспользованный отпуск педагогам

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль