Когда женщина считается одинокой матерью? Льготы одиноким матерям

429
Когда женщина считается одинокой матерью? Льготы одиноким матерям

В российском законодательстве не раскрывается понятие "одинокая мать". Этот пробел восстановил Пленум Верховного Суда РФ, который прямо указал, в каких случаях женщина признается одинокой матерью, а в каких – нет. Рассмотрим льготы одиноким матерям.

Пленум Верховного Суда РФ 28 января 2014 г. принял постановление № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (далее – постановление Пленума ВС РФ № 1). Как известно, решения высших судебных инстанций формально источником права не являются, но фактически они могут существенно менять сложившуюся правоприменительную практику.

Не является исключением и названное выше постановление. Прежде всего в постановлении Пленума ВС РФ № 1 (приложение) даны официальные определения многим понятиям, использование которых вызывало существенные затруднения. Так, в Трудовом кодексе Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) употребляется словосочетание «одинокая мать» (ч. 4 ст. 261, ст. 263), однако его содержание не раскрывается.

Между тем предоставляются льготы одиноким матерям, в частности при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Запрет увольнения одинокой матери

Не допускается увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя, за исключением случаев, предусмотренных пп. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Иными словами, такую работницу нельзя уволить по сокращению численности или штата, в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, в связи с неудовлетворительными результатами испытания,по решению уполномоченного органа юридического лица, если женщина занимает должность руководителя организации, а также по некоторым другим основаниям.

Пример 1

Женщина воспитывает без мужа несовершеннолетнего ребенка. В образовательной организации она работает по совместительству на основании срочного трудового договора. Можно ли уволить ее в связи с принятием на должность специалиста, для которого эта работа будет основной?

Для совместителей, работающих по срочному трудовому договору, законом предусмотрено дополнительное основание увольнения. Согласно ст. 288 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее –ТК РФ) срочный трудовой договор с совместителем может быть расторгнут в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной.

Данное основание увольнения хоть и не указано в п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, тем не менее относится к основаниям прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя. Поэтому в рассматриваемой ситуации принципиальное значение имеет возраст ребенка.

Увольнение одинокой матери будет признано законным, если на этот момент ребенку уже исполнилось 14 лет (при условии, что он не инвалид). Из-за отсутствия в законе четкого определения понятия "одинокая мать" на практике то и дело возникают проблемы с признанием женщин одинокими матерями и соответственно с предоставлением им всех необходимых в данном случае гарантий. Часто этот вопрос становился предметом судебного разбирательства. Причем в одних случаях суды признавали женщину одинокой матерью, а в других – отказывали ей в этом.

Пример 2

Работница обратилась в суд с иском к организации о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов. В обоснование иска указала, что была уволена в связи с сокращением численности работников организации. Считала, что ответчиком при увольнении было нарушено действующее законодательство, поскольку она одна воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет.

Однако суд пришел к выводу, что работница не является одинокой матерью, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка был указан его отец (см. решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 23.01.2014 по делу № 2-602/2014).

Ранее мнение Верховного Суда РФ относительно того, какие женщины могут быть отнесены к числу одиноких матерей, было зафиксировано в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010.

В частности, Верховный Суд РФ признал, что официального определения понятия "одинокая мать", равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, в ТК РФ и иных федеральных законах нет. Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства одинокой матерью считалась не состоящая в браке женщина, если в свидетельствах о рождении ее детей запись об отце ребенка отсутствовала или была произведена в установленном порядке по ее указанию (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).

При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке и записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды – также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную (например, п. 3 постановления Совета Министров СССР от 12.08.1970 № 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» и п. 8 названного Положения, п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утв. постановлением Совета Министров СССР от 24.11.1990 № 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 № 883).

Таким образом, суды относили к одиноким матерям всех, кто воспитывает ребенка без отца. Соответственно к разведенным женщинам указанные нормы трудового законодательства применяться не могли.

Но в такой ситуации беззащитными оказывались женщины, мужья которых не занимались воспитанием ребенка, поскольку находились в местах лишения свободы или отказывались платить алименты.



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Что чаще всего горит в школе?

  • Электропроводка 43.75%
  • Электроприборы 8.75%
  • Реактивы 3.75%
  • Помещения и оборудование пищеблока 3.75%
  • Чердаки, подсобные помещения 6.25%
  • Мусор, сухая трава во дворе 33.75%
Другие опросы

Важно знать



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль