Особенности договора на обучение школьников по дополнительным образовательным программам

2382
Особенности договора на обучение школьников по дополнительным образовательным программам

23 февраля 2014 г. вступил в силу приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 № 1185, которым была утверждена примерная форма договора об образовании на обучение школьников по дополнительным образовательным программам. Как правильно организовать оказание и обеспечить налогообложение платных образовательных услуг, избежав типичных нарушений для образовательной организации?

Дополнительное образование в школе: как правильно организовать предоставление платных услуг

Порядок обучения школьников по дополнительным образовательным программам, в том числе в рамках оказания платных образовательных услуг, регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об образовании в РФ») и Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 (далее – Правила оказания платных образовательных услуг). Согласно данным законодательным актам, дополнительным образованием в России следует считать тип обучения, проводимый с целью всестороннего удовлетворения познавательных потребностей школьников — интеллектуальных, нравственных, духовых, физических — без повышения общего уровня образования. При этом следует различать дополнительное образование школьников и дополнительное профобразование.

Примерные формы договора на обучение по дополнительным образовательным программам

До недавнего времени использовались две примерные формы договора на оказание платных образовательных услуг по дополнительным программам: форма, применимая в сфере общего образования (утвержденная приказом Минобразования РФ от 10.07.2003 № 2994) и форма, применимая в сфере профессионального образования (утвержденная приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177). Эти формы были введены в практику Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» и охватывали все сферы взаимоотношений в сфере образования вплоть до февраля 2014 г.
При составлении договора на обучение школьников по дополнительным образовательным программам очень важно брать во внимание нормы ст. 54 «Договора об образовании». Согласно его основным положениям, договор:

  • нужно заключать только в письменной форме;
  • нужно заключать между ОО и совершеннолетним лицом, которое будет проходить обучение (родителями, законными представителями несовершеннолетнего) или между ОО или физическим, юридическим лицом, которое будет оплачивать обучение;
  • cледует составлять с указанием уровня и направленности реализуемых образовательных программ, форм и видов обучения, сроков освоения учебных курсов;
  • не должен содержать положения, ограничивающие права отдельных лиц, или условия, предполагаемые снижения уровня образовательных услуг по сравнению со стандартами, установленными действующим законодательством;
  • следует составлять с указанием полной стоимости платных образовательных услуг и порядка их оплаты, особенно в случае составления соглашения с физическим или юридическим лицом. При этом сведения, представленные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте школы;
  • может быть расторгнут образовательной организацией в одностороннем порядке, если другая сторона просрочила оплату образовательных услуг, если предоставление образовательной услуги стало невозможным из-за действия (бездейсвтия) школьника, проходящего обучение по дополнительным образовательным программам.

При составлении договора на оказание платных образовательных услуг следует в обязательном порядке включить положения, регламентирующие права и обязанности школы, обучающегося и лиц, производящих оплату, а также ответственность сторон.

Обучение школьников по дополнительным образовательным программам: что нужно знать

Примерная форма договора предусматривает, что обучающимся по дополнительным образовательным программам может быть:

1) гражданин, не достигший 14-летнего возраста, за которого плату, как правило, вносят его родители (законные представители);
2) гражданин, достигший 14-летнего возраста, который вправе оплачивать обучение самостоятельно (в соответствии с п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя);
3) совершеннолетний гражданин, имеющий возможность самостоятельно оплачивать обучение.

В процессе составления договора на предоставление образовательных услуг, направленных на обеспечение дополнительного образования школьников, следует принимать во внимание содержание примерных форм, в которых представлены полезные формулировки. В примечаниях форм указаны нормы законодательства, на основании которых в форму договора введен тот или иной пункт и поясняющие суть пункта.

В частности, согласно п. 3.1.2 примерной формы договора исполнитель (образовательная организация) обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в РФ». В примечании к пункту дается ссылка на п. 10 Правил оказания платных образовательных услуг. В соответствии с п. 3.1.7 примерной формы договора исполнитель обязан обеспечить школьникам, проходящим обучение по ДПО, уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Данное положение – норма, закрепленная в п. 9 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ».

В примечании к п. 4.1 примерной формы договора, устанавливающего стоимость платных образовательных услуг за весь период обучения, приводится норма ч. 5 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в РФ», согласно которой организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия их недостающей стоимости за счет собственных средств, в т. ч. средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль