Конспект урока "Тонна. Центнер"

5436

Урок математики в 4 классе.

Цели урока:

  1. Помочь учащимся осознать ценность изучения темы урока;
  2. Обеспечить условия для формирования умений применять новые знания при решении практических задач.

Предметные задачи:

  • Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий «масса», «центнер», «тонна», способов действий при преобразовании единиц массы; по усвоению эталона соотношений между единицами массы.
  • Обеспечить применение учащимися знаний новых единиц массы в решении задач.

Развивать логическое мышление, память, сообразительность.
Активизировать познавательную деятельность.

Задачи, ориентированные на развитие личности ребёнка:

  • Помочь учащимся осознать ценность изучения математики, темы урока.
  • Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать задачи, преобразовывать единицы массы.
  • Содействовать развитию умения выдвигать гипотезы, формулировать проблемы, умение ставить цели и планировать деятельность.
  • Развивать умение осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
  • Содействовать развитию у учащихся умения общаться.

Оборудование:
Весы лабораторные.
Весы напольные.
Весы обыкновенные.
Предметы для взвешивания.
Карточки для инд.роаботы.Ход урока

1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
Запиши числа:
4 тысячи 17 единиц - …………………..
352 тысячи 9 единиц - …………………..
25 тысяч 43 единицы - …………………..
8 единиц (1 класса) и 4 единицы (2 класса) - …
5 сотен 6 десятков - ………………….
1 сотня тысяч 5 дес. тыс.2 ед.тыс. - …………
7 ед.тысяч - …………………………..

3. Устный счет
Найдите значения выражений № 238 с. 49 (на доске запись)
400: (510-500):849099+1
36*1000+20400: (460-360)*461000-1

Проверь правильность вычислений ...

4. Актуализация знаний.
- Записать цифрами числа, которые встретятся в тексте.
В 1953 году в Антарктике был встречен айсберг длиной 145 000м, шириной 40 000м.
-Что такое айсберг?
-Что вы о них знаете?
-Какой корабль пострадал от айсберга? ("Титаник ")
-Что ещё послужило причиной гибели большого числа пассажиров? (паника)
-Как нужно себя вести в экстремальных ситуациях?
-Какие числа выписали? (145 000 м, 40 000 м)
-Что можно сделать с метрами? (перевести в километры)

А теперь отгадаем кроссворд
Блиц-опрос (1 ученик отвечает у доски)

  • промежуток времени в 100лет
  • отрезок длиной 100см
  • масса предмета в 1000г
  • отрезок длиной 10см
  • время в 6о минут
  • расстояние в 1000м
  • единица времени, в 60 раз меньше часа
  • самая маленькая единица массы

Какое ключевое слово получилось?
А что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)
Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади)

1. Распределить по столбикам (1 ученик у доски с карточками слов)
Так получилось, что знакомые вам величины перепутали свои единицы измерения и вам нужно их разделить.
см2 га мм2 км2 дм см м2 км дм2 , килограмм, грамм, час, сантиметр, тонна, дециметр, минута, миллиметр, секунда, век, центнер, сутки, километр.
- В первый столбик выделить названия единиц длины, во второй – названия единиц массы, в третий – названия единиц времени, 4- единицы площади

Все ли известные вам единицы измерения вы записали?
Каких единиц измерения длины не хватает в вашем списке?
А каких единиц измерения площади?

2) Заполните пропуски:
4 м 80 см = … см 4км2 = … м2
93 дм = …м …дм2400см2 = дм2
426см = …м …дм …см 3км2 = …га
1267м = …км …м240000см2 = …м2
2дм = …см3700мм2 = см2

Заполни пропуски. (карточка)
700 дм² =  м² 40 000 м² =  га
30 см² =  мм²1 300 а =  га
8 дм² =  см²2 415 см² =  дм²  см²
- Давайте проверим.

3) Сравните, поставив знак >, < или =. (карточка)
2500мм … 25см40а … 4000м2
3км 205м … 3250м6га … 60а
6м 7см … 6м 7дм 4800дм2 … 84м2

Далее следует интеллектуальная разминка, которая будет служить "мостиком" к новой теме.
- Где в жизни мы пользуемся этими единицами измерения? Нужно ли уметь преобразовывать величины?
Давайте поиграем. Представим, что вы пришли в продовольственный магазин, я продавец. Что мне нужно для работы? Какие есть гири? А сейчас электронные весы. А раньше единицами измерения были пуд (16кг), фунт (409г), лот (12г), золотник (4г).
Что значит "пуд соли съесть"? Это выражение употребляется в переносном значении. Вместе с кем-то «пуд соли съесть»- значит многое вместе испытать, вытерпеть.

Дома узнайте что значит "почем фунт лиха", "мал золотник, да дорог"
- А что можно взвесить на этих весах?
- А можно ли взвесить монетку 1 копейку ?
- Для этого есть другие весы. Называются они лабораторные. (показываю)
- Совсем недавно мы убирали урожай картофеля.
- Кто помогал из вас?
- Молодцы! С детства нужно помогать родителям и приучаться к труду.
- Сколько картофеля вы накопали?
- Можно урожай взвесить на этих весах?
- Подойдут ли единицы массы которые мы знаем?
- Ребята существуют более крупные единицы массы.
- Как мы определим тему урока?

Поставим цели.
Центнер. 1 ц = 100 кг
- Можно взвесить вот на этих весах? (показываю)
Взвешивают 3 ученика и выражаем.

- А вот у Кати Смирновой дедушка накопал столько картофеля, что и эти весы не подойдут и единица массы -центнер -будет мала.
- Но есть более крупная единица массы – Тонна.
- Ребята в 1 тонне 10 центнер, а кто догадается сколько в тонне килограмм? 1т = 1000 кг 1т = 10 ц

Учитель вывешивает таблички с надписью "тонна", "центнер" .
- Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми единицами измерения массы.

Учитель открывает таблицу соотношений между единицами измерения массы. Проводится работа по этой таблице.
1).- Найдите в памятке "Единицы массы".
2). – Чтение по учебнику с. 49 .
- А хотите узнать, сколько весят животные ( слон, бегемот)? Тогда нам предстоит решить несколько задач.
- Какое самое большое животное на земле? ( голубой кит. Его вес составляет 150 т, а слон весит на 145т меньше кита. Сколько весит слон?)
- Слон весит 5 т, а бегемот на 40 ц меньше. Сколько весит бегемот? ( 5т=50ц, 50 – 40 = 10 ( ц ) = 1т.
- Можно поднять?
1.000.000 г – 1.000кг – 1т
Что тяжелее: 1кг ваты или 1 кг гвоздей?

ІV. Закрепление.
Упражнения в переводе единиц массы. ( стр. 49№ 236) – устно.
Самостоятельная работа. ( действия с именованными числами). Вырази:
Синий кит- 150 т =……ц ; ……кг
Морж- 1800кг =….ц ; …..т …кг
Страус - 100 кг = …….ц
Белый медведь – 1т = ….ц ; ……кг
Африканский слон – 7т500кг = ….кг; ……ц
Лев - 227 кг =…. ц……кг

- Этих животных нужно охранять, т.к. их становиться меньше и меньше.

Задача 235 с.49 самостоятельно
Задача у доски
С трёх участков собрали 4 т картофеля. С первого участка собрали 860 кг, со второго – в 2 раза больше. Сколько кг картофеля собрали с третьего участка?
Чтение задачи.
-О чём говорится в задаче?
-Что известно о первом участке?
-Что сказано про второй участок? Что значит « В 2 раза больше»?
- Что ещё известно?
-Что требуется узнать?
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что нам неизвестно?
-Сможем ли мы узнать, сколько кг картофеля собрали со 2 участка? Как?
- Зная, сколько собрали с 1-го и 2-го участков, сможем ли мы узнать, сколько собрали с 3-го участка? Как?

Решение задачи. ( обращается внимание детей, что в задаче встречаются разные единицы измерения массы, дети должны прийти к выводу, что нужно перевести тонны в килограммы, для того , чтобы провести необходимые вычисления).

Устно из задачника Остера 3248Физминутка. Вы маленькие атомы и вам нужно сбиться в молекулу из 5 атомов. Полетели хаотично по всему классу и соединяемся. Это ваши группы. Теперь работа в группах
Установи правило.

1 -Установи правило, по которому записаны величины в первых двух столбиках, и по этому же правилу запиши величины в третьем столбике.
15 м 2 сут. 12 ч6 т
150 дм60 ч…………… (60 ц)
1500 см 3 600 мин…………… (6 000 кг)
15 000 мм216 000 сек …………… (6 000 000 г)

2. Соотношение
-Вам нужно каждой единице измерения в левом столбике найти соответствующую ей единицу измерения из правого столбика. Работаем карандашом.
4 в. 5 м
700 м²605 кг
500 см400 лет
6 ц 05 кг7 а

3. Сколько мешков массой 50кг может перевезти машина грузоподъемностью 5тонн?
Запишите решение и ответ.
5т = 50000кг
5000 :50 = 100 (мешков)

4. Заполнить пропуски.
- Заполнить пропуски, определив, какими единицами пользовались при измерении.
1. Яблоко весит : 50 ………..
2. Арбуз весит : 5 ………….
3. Учебник весит : 500 ……….
4. Мешок картофеля весит : 45 …………
5. Слон весит: 5…..
6. автомобиль весит: 1000……

5. Установи взаимосвязь
1…= 10…
1…=100…
1…=1000...
1… =10000…
1…=1000000…

Тестирование
Детям раздаются заготовки с таблицей.
Начало правила Окончание правила "+"
В 1 КГ …..1000 М
В 1 ЦЕНТНЕРЕ…1000КГ, 10 Ц
В 1 ТОННЕ…1000 Г
В 1 КМ…. 100КГ

Учащиеся должны соединить начало и конец правила. После выполнения задания проводится проверка. Учащиеся выставляют себе «+» или «-», оценивают свой результат. Время выполнения задания – 5 минут.

6. Итог урока.
- Какую учебную задачу решали на уроке?
- Какие новые единицы массы вы узнали сегодня на уроке?
- Как они связаны между собой?
- Люди каких профессий применяют единицы массы чаще всего?
- А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке?

7. Домашнее задание.
Каждому ученику даётся индивидуальное задание: решить задачу на нахождение массы различных животных, нарисовать это животное, подготовить небольшое сообщение об этом животном.№240 с.49

Рефлексия.
Закончите предложение:
- сегодня я узнал…
- оказывается, что…
Мне было интересно, потому что…

Автор: Тищенко Лариса Михайловна, учитель начальных классов МОУ "Разуменская СОШ №1 Белгородского района Белгородской области

Инструменты "МЦФЭР-Ресурсы образования" для комплексного решения по анализу документов ОУ:



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Хотели бы вы прочитать статью на тему "Как выполнить требования к соотношению заработной платы директора и работников школы"?

  • да 100%
  • нет 0%
результаты


© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль