Ответы на вопросы, заданные на вебинаре "Информационные ресурсы: обязанности и ответственность образовательной организации"

1581
Ответы на вопросы, заданные на вебинаре

Девятого сентября состоялся вебинар "Информационные ресурсы: обязанности и ответственность образовательной организации" (лектор- Анастасия Викторовна Шилина, главный редактор Электронной системы "Образование"). Мы публикуем ответы на вопросы, которые остались не рассмотренными в рамках времени, отведенного на интернет-семинар. Вопрос. Необходимо ли обязательное создание библиотеки в детском саду?Ответ. Согласно ч. 1 ст.18 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам.
В то же время, согласно ч. 2 ст. 27 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, в том числе библиотеки.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры. Таким образом, решение о наличии в детском саду библиотеки принимается им самостоятельно. Решение о создании цифровой (электронной) библиотеки также принимается детским садом самостоятельно. Данное решение в первую очередь зависит от материально-технического оснащения, а также от обеспеченности кадровым составом.Вопрос. Нужно ли на сайте ОУ иметь раздел "Выполнение требований закона РФ" и какую именно информацию там нужно размещать?Ответ. Обязательные требования к информации на сайте образовательной организации содержатся в ст. 29 №273-ФЗ "Об образовании Российской Федерации". Требований к разделам сайта, на котором размещается такая информация, федеральным законодательством не установлено.
Однако п.6 ч. 2 ст. 29 №273-ФЗ "Об образовании Российской Федерации" предусматривает возможность размещения иной информации, которая публикуется по решению образовательной организации, и (или) размещение, опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации.Вопрос. Сколько времени ученик может работать после уроков в сети Интернет?Ответ. Определение времени работы с компьютером для образовательных организаций определяется согласно нормам СанПиНа. Время работы за компьютером дома определяется только медицинскими показаниями в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и др.
Согласно пп. 4.7, 4.10, 4.11, 4.12 приложения 7 к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003 г. внеучебные занятия с использованием ПЭВМ рекомендуется проводить не чаще 2 раз в неделю общей продолжительностью:

  • для обучающихся в II - V классах - не более 60 мин.;
  • для обучающихся в VI классах и старше - не более 90 мин.

Время проведения компьютерных игр с навязанным ритмом не должно превышать 10 мин. для учащихся II-V классов и 15 мин. для учащихся старших классов. Рекомендуется проводить их в конце занятия.
Общую продолжительность занятий с ПЭВМ в оздоровительно-образовательных лагерях, реализующих образовательные программы с использованием ПЭВМ, организуемые в период школьных каникул, рекомендуется ограничить:

  • для детей 7 - 10 лет одним занятием в первую половину дня продолжительностью не более 45 мин.;
  • для детей 11 - 13 лет двумя занятиями по 45 мин.: одно - в первой половине дня и другое - во второй половине дня;
  • для детей 14 - 16 лет тремя занятиями по 45 мин. каждое: два в первой половине дня и одно во второй половине дня.

В оздоровительно-образовательных лагерях в период школьных каникул компьютерные игры с навязанным ритмом рекомендуется проводить не более одного раза в день продолжительностью:

  • до 10 мин. для детей младшего школьного возраста;
  • до 15 мин. для детей среднего и старшего школьного возраста.

Запрещается проводить компьютерные игры перед сном.Вопрос. Группа разработчиков сайта, зная доступ (пароль) к управлению сайтом образовательной организации, переходит на другую работу. Каким образом и в каком документе руководитель должен прописать об ответственности за нарушения работы сайта или нанесение вреда сайту ОО?Ответ. Все вопросы с бывшими работниками образовательной организацией не могут регулироваться локальными нормами образовательной организации. Возможность привлечения к административной, гражданской и уголовной ответственности реализуется только в рамках норм ГК РФ, КоАП РФ, УК РФ при наличии соответствующей доказательной базы через суд.Вопрос. Есть ли образцы заявлений об обработке персональных данных для родителей воспитанников ДОУ и сотрудников ДОУ?

Ответ. Форма согласия на обработку персональных данных обучающегося (воспитанника) размещена в ЭС "Образование".

Вопрос. Должны ли родители (или учащиеся) давать письменно согласие на обработку персональных данных учащихся при работе с электронными базами ЕГЭ и ГИА?Ответ. Согласно п.2 ч.1 ст.6 №152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных допускается для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей (без условия предоставления согласия).
Функции оператора, то есть образовательной организации, по передаче данных в государственную информационную систему определены постановлением Правительства РФ от 31.08.2013 № 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования".Вопрос. Каким образом необходимо оформить согласие участников образовательного процесса, членов общественных организаций управления образовательной организации на размещение контактных данных участников на сайте ОО (ФИО., тел., Е-mail)Ответ. "Контактные данные" в части содержания ФИО, телефон, E-mail можно обрабатывать без согласия, если данные являются "служебными" (телефон, адрес почты) и предоставлены самим субъектом (по их просьбе) в соответствии с п.10 ч. 1 ст.6 №152-ФЗ "О персональных данных".
Для исключения двоякого толкования контролирующими органами необходимо предусмотреть такой вид обработки данных в локальных документах организации. С такими документами субъекты, то есть те люди, данные которых раскрываются, должны иметь возможность ознакомиться.Вопрос. Как размещать на сайте рабочие программы? В тексте сказано, что размещается аннотация программы и копия при её наличии. Как это трактовать? Надо размещать программу или не надо?Ответ. Согласно п. 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утв. постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582, на сайте размещается информация об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии). Трактовка нормы должна быть буквальной, то есть копии рабочих программ размещаются на сайте, так как для общеобразовательной организации рабочая программа является обязательным документом.Вопрос. Где найти образец журнала по контентной фильтрации?
Ответ. Форма такого журнала опубликована в ЭСО. При выборе и установке программного обеспечения для контентной фильтрации можно руководствоваться Правилами подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, утв. Минобрнауки России 11.05.2011 № АФ-12/07вн.

Приглашаем на вебинары, организуемые ИЦ МЦФЭР Ресурсы образования!



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль