Конспект занятия "Поможем героям сказки"

797
Конспект занятия


Автор:  Копылова Инна Владимировна воспитатель МБДОУ детский сад №50 "Теремок" (Тамбов)
Образовательные задачи:

  • Упражнять в выполнении арифметических действий (+1).
  • Упражнять в ориентировке в пространстве.
  • Учить детей работе с картой-схемой, опираясь на условные обозначения.
  • Развивать умения выявлять и абстрагировать свойства предметов (цвет, форма, размер, толщина).
  • Повторить геометрические фигуры.

Развивающие задачи:

  • Создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания.
  • Способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать гуманные чувства, стремление к взаимопомощи и сотрудничеству.

Предварительная работа: Рассказывание русской народной сказки "Репка", решение логических задач, игры с геометрическими блоками Дьенеша.Используемые материалы и оборудование:

  • Демонстрационный материал: Фигурки героев сказки; банки (4 штуки) – вырезанные по силуэту; блоки Дьенеша; картинки для задания "Где репка?", разрезные картинки "Разбитая посуда".
  • Раздаточный материал: План "Найдите Жучку"; линейки Монтессори для рисования героев сказки, цветные карандаши.


Ход занятия:

1. Ребята, вы сказки любите? Тогда я приглашаю вас в старую сказку на новый лад!

Не в лесу, не на горе,
У дедушки на дворе,
Чудо-репка выросла,
Листья к солнцу вынесла.
Чудо-репка удалась,
Сладким соком налилась.
Золотиста и кругла,
Радость людям принесла!Дидактическое упражнение "Где репка?" (Демонстрационный материал) [найди репку] определите по ботве, где же репка?

Чтобы репка скорее выросла, её надо поливать.
А ещё лучше, чтобы пошёл дождик – он польёт сразу весь огород!
Давайте позовём дождик!Физкультурная минутка "Дождик" (Закличка)

Дождик – дождик, пуще!
Дадим тебе гущи,
Дадим тебе ложку –
Хлебай понемножку!
(Ладошки рук вверх к "дождику",
Бег по группе во время "дождя".)
[физминутка]

Пошёл дед репку тянуть:
Уж я репку потяну – потащу.
Всех соседей угощу – угощу.
По кусочку раздарю – раздарю.
Сладкой каши напеку – наварю!
Тянет – потянет, вытянуть не может.

2. Пошёл дед бабку звать. А бабка в это время собиралась пирожки печь.
- Иди, бабка, репку помогай тянуть.
- Иду-иду, вот только муку для пирожков достану с полки.Дидактическое упражнение "Найдите банку с мукой" (Демонстрационный материал) [блоки Дьенеша] - Мука в последней банке!

Ухватилась бабка за дедку, дедка за репку,
Тянут – потянут, вытянуть не могут!

Пошла бабка звать на помощь внучку Танюшку.
- Иди, Танюшка, помогай репку тянуть!
- Иду – иду. Вот только книжку положу!Дидактическое упражнение "Прочти слово" (Демонстрационный материал)  - Поставь числа по порядку и отгадай, какую книжку читала Танюшка? [сказки]

4. Не помогла и Танюшка! Пришлось звать на помощь собаку Жучку… А Жучки не видать!

Дидактическое упражнение "Найдите Жучку"(Раздаточный материал – на рабочих листах) [план]

- два варианта, после выполнения – проверка у доски [проверка плана]

Вот, где была Жучка – в клумбе отдыхала!... Не помогла и Жучка!

5. Побежала Жучка за Муркой. А Мурка в это время мышку ловила. Да не столько ловила, сколько играла с ней в прятки – они давно уже друзьями были!Дидактическое упражнение "Прятки" (Демонстрационный материал)

- под столом, на кубике, за деревом, между пирамидками …
- Мурка, иди к нам на помощь – репку тянуть!

Ухватилась кошка за Жучку, Жучка – за внучку…. (говорят дети хором).
Тянут – потянут – вытянуть не могут!

Пошла Мурка звать на помощь Мышку.
- Иди, Мышка, с нами репку тянуть!
- Иду – иду! – поспешила Мышка, задела хвостиком за посуду, упали тарелки на пол и разбились!Дидактическое упражнение "Разбитая посуда" (Работа на ковре) [разбитая посуда]

Ухватилась Мышка за кошку …
Тянут – потянут – вытянули репку!
Недаром пословица говорит: "Что один не сделает – сделаем вместе!"
И ещё есть пословица: "В дружной – то семье всякий важен. Даже самый маленький!"
- Как вы понимаете эту пословицу?

Попробуйте нарисовать героев сказки с помощью нашей волшебной линейки!Дидактическое упражнение "Рисуем по линейке!" (На рабочих листах) [рисуем по линейке] [рисунки детей]

Используемая литература:

  1. Стихи Ирины Токмаковой.
  2. Альтхауз Д., Дум Э. Цвет – форма – количество: Опыт работы по развитию познавательных способностей детей дошкольного возраста / рус. пер. под ред. В.В.Юртайкина. – М.: Просвещение.

Источник: www.resobr.ru



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль