Может ли р уководитель образовательного учреждения потребовать, чтобы ребенок прошел обязательное обследование с целью выявления туберкулеза?

2194

Обязательность соблюдения мероприятий, направленных  на предупреждение распространения такого социально опасного заболевания, как туберкулез, регламентирована Законом  № 77-ФЗ.

Согласно данному закону, противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их  согласия. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним  в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей.  Исключения касаются диспансерного наблюдения (ст. 9), обязательного обследования и лечения (ст. 10 Закона № 77-ФЗ).

Согласно этим статьям добровольность не предусмотрена лишь в отношении случаев заболевания туберкулезом. Так, диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия больных или их законных представителей.

В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном законодательством РФ, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушавшие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Никаких мер, обязывающих граждан, не являющихся больны-ми туберкулезом, проходить обследования, не предусмотрено.

Умышленное уклонение от обследования в целях выявления заболевания может завершиться обязательным обследованием, однако только в случае принятия судом (и никем иным) соответствующего решения, причем рассмотрение этого вопроса в суде может инициировать медицинская противотуберкулезная организация либо прокуратура. Без решения суда нельзя принудить гражданина к обязательному прохождению обследования.

Соответственно, граждане имеют право отказаться от обследования (от Манту, рентгенологического, флюорографического обследования и т. п.). И как показывает практика, многие родители пользуются этим правом. Вместе с тем руководители образовательных учреждений, чтобы удостовериться, что у ребенка нет туберкулеза, зачастую выдвигают требование – либо обязательно делать Манту (без которой не допускают в школу, детский сад), либо вместо Манту пройти обследование, принести справку из противотуберкулезного диспансера, результаты флюорографии  и т. п.

Отказываясь от обследования, в случае заболевания туберкулезом граждане подвергают большому риску здоровье не только собственного ребенка (который остается без необходимого лечения), но и окружающих детей. Однако до тех пор, пока ребенок по заключению педиатра здоров и не демонстрирует клинических признаков туберкулезной инфекции, профилактика туберкулеза в школе может осуществляться, но потребовать прохождения обязательного обследования администрация образовательного учреждения не вправе.

Официальный источник
Федеральный закон от 18.06.2001 № 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации” (ред. от 18.07.2011).



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Опрос

Хотели бы вы прочитать статью на тему "Как выполнить требования к соотношению заработной платы директора, заместителей, главного бухгалтера и работников школы"?

  • да 77.78%
  • нет 22.22%
результаты

Рассылка



© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы продолжить чтение статей на портале «Менеджер образования», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

Вы получите доступ к важным статьям, ответам на актуальные вопросы, полезным сервисам и шаблонам документов.

Внимание! В материалах сайта используется терминология профессионального сообщества.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ», из которой узнаете о ключевых изменениях в нормативных правовых актах, требующих обязательного применения в образовательной практике.

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль