Урок русского языка "Озаглавливание текстов"

8006

Автор: Ершова Светлана Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 6 г.Урай (ХМАО-Югра)

Предмет: Русский язык.
Класс: 2-й класс.
Тип урока: урок развития умений и навыков. (ОС "Школа 2100").Технологическая карта урока

Тема

Озаглавливание текстов..

Цели 

Образовательные: формировать умение выявлять главную мысль текста, соотносить заглавие с главной мыслью; самостоятельно подбирать к тексту заглавие.
Формировать:
интерес к письму; оценивать простые ситуации и однозначные поступки как "хорошие" или "плохие" (Личностные результаты);
–умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД);
–умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; работать группе. (Коммуникативные УУД);– умение вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД).

Основные понятия

Заглавие, главная мысль, тема текста.

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение.

Ресурсы: 

 – Презентация к уроку.
- Тексты для работы в группах.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах.
 

 Этапы урока

 Деятельностьучителя

 Деятельностьучеников

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).                               
II. Словарная работа
5 минут                      
   II.Актуализация знаний
(3 мин.).
Цель:
– организовать актуализацию умений озаглавливать текст.
III. Введение в тему урока (3 мин.).
 

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели,
 спинки прямо
Все с улыбочкой вздохнем
Урок русского начнем.
 
- Сегодня у нас на уроке много гостей, надеемся, что вам у нас понравится.
 
-Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. Сегодня мы будем:НАБЛЮДАТЬЗАМЕЧАТЬРАЗМЫШЛЯТЬДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ
 
– Девизом нашего урока будут слова:
 Знаем. Хотим узнать. Узнали!     (ПОВТОРЯЕМ ХОРОМ)
 
С чего мы начинаем урок русского языка  
Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 2 строки, запишите сегодняшнее число 3 октября, Классная работа.
Сегодня минутка чистописания будет посвящена словарным словам.
А для того, чтобы узнать написание каких слов  нам нужно запомнить разгадаем кроссворд.(крепит карточки на доске)Вопрос 1:
Произведение живописи в красках?
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?
Запишите  слово картина, (Я на доске) поставьте карандашом ударение, подчеркните ошибкоопасное место. Вопрос 2:
Каким словом можно заменить слово дети?
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?  
Запишите  слово, ребята, поставьте карандашом ударение, подчеркните ошибкоопасное место.
 Вопрос 3:
Продолжите поговорку: Трещит, как…  
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?
Запишите  слово сорока, поставьте карандашом ударение, подчеркните ошибкоопасное место.
 Вопрос 4:
Столица нашей Родины
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?
Какое еще ошибкоопасное место есть в этом слове  
Запишите  слово Москва,
поставьте карандашом ударение, подчеркните ошибкоопасное место.
 
 
 Вопрос 5:
Плотная, очень твердая бумага называется... 
Какая безударная гласная, которую нужно запомнить есть в этом слове?
Запишите  слово картон, поставьте карандашом ударение, подчеркните ошибкоопасное место.  
По вертикали у меня получилось  слово ТЕКСТ. Почему я выделила его другим цветом.
Давайте вспомним все, что мы узнали о тексте?
 
 

Для чего нам нужен заголовок перед текстом
 Как вы думаете помогут нам  эти знания при озаглавливании текстов?
Какая будет тема урока?

     Дети садятся                 С минутки чистописания 
 
Дети делают записи в тетради
 
 
     Картина
В первом слоге А
 Ребята.
 
 
В первом слоге Е
 Сорока
 
В первом слоге О
 Москва
 
В первом слоге О
 
М (это географическое название)
 Картон
 
В первом слоге А
Потому, что на последних уроках мы учимся работать с текстом.
 Заголовок помогает понять о ком или о чем будет говориться в тексте.
 
Ответы детей
 
Озаглавливание текстов.
 

IV. Открытие нового знания (5 мин.).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
V. Развитие коммуникативно-речевых умений (17 мин.).

Давайте вспомним, как нужно действовать, чтобы озаглавить текст:
 ПОНЯТЬ
 НАЙТИ
 СОЕДИНИТЬ КРАТКО И ТОЧНО
 ФИЗМИНУТКА - Буратино
 
Сейчас в группах вы будете работать над озагалавливанием текста.
 
Давайте вспомним правила работы в группе. (на слайде)ЧИТАЮТ ДЕТИ ПО ОДНОМУ
 
 
Сегодня роли в группе я распределила сама.
Возьмите лист № 1 и ознакомьтесь со своими ролями в группе.  
Возьмите лист № 2 с  инструкцией и планом ответа.
Чтобы удобнее было работать для каждого члена группы есть текст.
Приступайте к работе.
Работа в группах (10 мин)
Защита результатов.
Если мы соглашаемся с мнением группы, что мы делаем?
Листы ответов вывешиваются на доску.
Оценивание работы группы (одной).– Что вам нужно было сделать?– Удалось ли вам справиться с заданием?– Вы сделали всё правильно или были недочёты?– Вы работали все вместе или кто-то остался в сторонке?–Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

 
 
Прочитать и понять, о чём говорится в тексте
 
Найти самое главное слово или  слова, передающие тему или основную мысль текста.
 
Соединить эти слова и составить краткое сочетание или предложение.
 
Отразить содержание кратко и точно.
 
 
 
 
Дети открывают конверты, знакомятся.
 
Ответ по плану:
 
Аплодируем.
 
 
 
 
 
 
 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(5 мин.).
Цели:
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
 

– Какая тема урока была?
 
Что может быть заглавием текста?
 
 
 
 
 
Расскажите по схеме  чему научились на уроке.
 
Сегодня на уроке:
Я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
 
Поднимите руку, кто оценивает свою сегодняшнюю работу на 5.
Поднимите руку, кому в группе работалось легко и комфортно.
А кому не очень? Почему?
Как вы думаете, мы уже все узнали о тексте?
На следующих уроках, мы с вами продолжим работу по теме "Текст"Запишите домашнее задание: стр.31, упр. 36.Урок окончен. Мы благодарим гостей, которые сегодня к нам пришли. 

– Озаглавливание текстов.
– Заглавием может быть главная мысль или тема текста.
 
 
 
Несколько человек рассказывают по схеме.
 
 
 
 
 
 
Дети поднимают руку.
 
 
 
 
 
Нет.
 

1. - спикер – читает для всех текст, выступает перед классом с готовым решением группы.
2. - почемучка - задает уточняющие вопросы.
3. - секретарь – заполняет карту ответа группы.
4. - организатор спрашивает всех участников про их мнение.
5– наблюдатель - следит за временем.

В саду Петя нашел маленького щенка. Щенок замерз и поэтому жалобно скулил. Мальчику стало жаль щеночка. Он закутал его шарфом и принес домой. Петя налил щенку молока. Мама мальчика ткнула щенка мордочкой в блюдечко, и тот начал лакать молоко. Щенок остался жить у Пети, и мальчик окружил его любовью и заботой. Вскоре щенок подрос и стал верным другом Пети.

День был пасмурный и дождливый. Миша бродил по улицам города. На душе у него было тоскливо. Вдруг мальчик увидел старушку, которая не могла перейти дорогу. Миша помог бабушке перейти на противоположную сторону улицы. Старушка поблагодарила его за хороший поступок и улыбнулась. На душе у Миши стало радостно и светло, несмотря на ненастный день. С тех пор Миша понял, что добрые дела приносят радость.

Скачет белочка по веткам, несёт три орешка. У старого дуба она остановилась. Здесь, в дупле дерева, её домик. Прыгнула белочка в дупло и спрятала орешки. Много забот у белочки осенью.

Через ручей положена доска. Встретились на доске два козлика. Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да и упали оба в воду.
Задание: озаглавить текст.

Инструкция

Что нужно было сделать

Что сделали

Что получилось (записать)

ПОНЯТЬ
 

Для того, чтобы понять текст мы …

 

НАЙТИ
 

Нашли главное слово (слова)…

 

СОЕДИНИТЬ
 

Соединили их…

 

КРАТКО И ТОЧНО
 

У нас получился заголовок…

 

 

Оцените работу своей группы
(дружно, быстро, четко, не дружно, ссорились, довольны своей работой, не довольны, все ли работали в группе)

Наша группа работала…
 
 

 

Какую отметку вы ставите своей группе?

 



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль