Правописание безударных гласных в окончаниях имен прилагательных

20233

Урок русского языка в 3м классе 

 

Как проверить правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных.

 

Цели:
- познакомить с правилом проверки безударных гласных в окончаниях имён прилагательных;
- учить писать слова с безударными гласными в окончаниях имён прилагательных,  
- подбирать проверочные слова, графически обозначать орфограмму;
- развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества, тактичность.

 

Оборудование:
- карточки с заданием для работы в группах;- памятки к орфограммам «Безударные гласные в окончаниях имён прилагательных», «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением», безударная гласная в приставке», «Соединительные гласные в сложных словах»;

 

Ход урока:I.      Орфографическая минутка.

 

1)    Прочитайте слова. Какое слово «лишнее»? Почему?берёзка, прадедушка, звездопад, молодой, посадка

 

- Назовите в словах изученные орфограммы, объясните их написание.
- Подберите слово к схеме:

 

2)    Письмо с комментированием.Через моря и горы летят в родные края перелётные птицы.

 

- Подчеркнуть грамматическую основу, определить части речи.
- Разобрать по составу  слово перелётные.
- Звуко - буквенный анализ слова края.

 

II.   Чистописание. Словарная работа.1)    Прочитайте буквы. На какие группы можно их разделить?а е и о я

 

- Назовите буквы, которые служат для мягкости согласных звуков. Что они ещё могут обозначать?ая ое ие яя

 

2)    Запишите слова  в три столбика по частям речи: имена существительные, имена прилагательные, глаголы.печаль, печалить, серебро, серебряный, серебрить, считать, счёт, мечта, мечтать, мечтатель, волшебник, волшебный, овощной, хороший

 

- Подчеркните слова, в которых звуков меньше, чем букв.
- Взаимопроверка.
- Какие слова подчеркнули? Почему?

 

III.      Постановка проблемы, актуализация знаний.

 

1)    Исследовательская работа (работа в группах). Каждая команда получает листочки с заданием: вставьте букву, объясните свой выбор.зв . зда   бел . зубыйпр . дедушкау красн . йб . р . га  везд . ход   п . дорожникв син . хз . ма      пеш . ход   з . писка    о добр . м

 

- Какие буквы вставили? Почему?
- В правописании каких слов сомневаетесь? Почему? (слова последнего столбика)
- Где находится пропущенная гласная? Почему «опасное место»? Какие части речи?
- Какую проблему будем решать сегодня на уроке?(написание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных)

 

2)    Актуализация знаний.

 

- Какие известные орфограммы связаны с написанием безударных гласных? (памятки)
- Как действуем, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова? В приставке? В сложных словах?
- Как бы вы поступили, чтобы правильно написать безударную гласную в окончании имени прилагательного?

 

IV.      Поиск решения проблемы.

 

1)    Упр. 326- Прочитайте. Сравните окончания слов – вопросов и имён прилагательных. Что вы заметили? (коллективная работа)
- Какие окончания имеют имена прилагательные, если ставим вопрос какого? (-ого-,   -его-) От чего зависит написание букв о или е?
- Каким? (-ым-, -им-) От чего зависит написание букв ы или и?
- Что же необходимо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного?( учащиеся самостоятельно формулируют правило, обозначают орфограмму)

 

2)    Самостоятельное чтение правила ( стр. 78)- Оправдались ли ваши предположения?

 

V.   Применение полученных знаний.

 

1)    Упр. 327(устно)
а) Самостоятельное чтение текста.- Как образовалось слово стол?- Можно ли слова стол, престол, столица считать родственными? Почему?
- Разберите слова по составу.

 

б) Найдите слова с орфограммой «Безударная гласная в окончаниях имён прилагательных», объясните её написание.

 

2)    Упр. 328 (коллективная работа)а) Прочитайте стихотворение.
- В каких строчках автор сам определяет главную мысль?
- Какие два слова чаще всего повторяются? Почему?
- Чем интересны эти слова?

 

б) Выпишите прилагательные с безударными окончаниями, обозначьте орфограмму (с комментированием)

 

VI.      Итог урока.- С какой орфограммой познакомились сегодня на уроке?
- Как проверить правописание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных?
- Что было самым трудным на уроке? А самым лёгким?

 

VII.   Домашнее задание.

 

1)    Упр. 5, стр. 89
2)    Выучить правило на стр. 78.

 

 

 

Н.А. Вержинская, МБОУ СОШ №1 г. Десногорска Смоленской области

 

 

 

 

 



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Семинар

  • 18 февраля 2016
  • Актуальные вопросы осуществления государственного контроля (надзора) в сфере образования
  • Лекторы:
    Ладнушкина Н.М.
    , канд.пед. наук, доцент Юридического института МГПУ,
    Фёклин С.И., канд. юрид. наук, руководитель Юридической клиники (консультации) МГПУ
Программа

Вебинар

  • 25 февраля 2016
  • Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ
  • Лектор: Фальковская Л.П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России, канд. психологических наук
Программа

Опрос

Какая из тем вебинаров вам была бы наиболее интересна?

  • Приносящая доход деятельность 20.69%
  • Льготы и социальные гарантии работникам ОО 17.24%
  • Документооборот в ОО 31.03%
  • Образовательные отношения: возникновение, изменение, прекращение 6.9%
  • Организация работы с одаренными детьми. ВсОШ 24.14%
результаты

Рассылка

г. Москва, ул. 2-ая Хуторская, д. 38а, тел.: (495) 937-90-80, факс:(495) 937-90-85
Все права защищены © МЦФЭР, 2011
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года


  • Мы в соцсетях
Не уходи! Я тоже не люблю всплывающие окна!

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на портале MENOBR.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это займет всего 55 секунд, а Вы получите доступ к очень важным статьям и полезным сервисам.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
 
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль