Конспект урока географии в шестом классе по теме "Гидросфера"

7800


Автор: Захарова Наталия Алексеевна учитель географии  ГБОУ СОШ №1370 с углублённым изучением английского языка
(Москва)

"Гидросфера", тема 5, номер урока 1.

Базовый учебникВ.П. Дронов, Л.Е.Савельева "География. Землеведение.6 класс" изд. "Дрофа"

Цель урока: Сформировать понятие гидросфера, начать формирование представлений о составе гидросферы, в том числе обеспечивающие её связи с другими оболочками.

Задачи:

- обучающие
1. Сформировать понятие "гидросфера".
2. Сформировать общее представление о мировом океане и его составных частях, а также характерных природных явлениях. Сформировать понятие "море". Сформировать общие представления о водах суши

-развивающие
1. Продолжить формирование обобщённого приёма определения ГП объектов гидросферы и обозначения их на контурной карте.
2. Усовершенствовать обобщённый картографический приём чтения условных знаков.

-воспитательные
Сформировать систему знаний о водах своей местности, как части гидросферы. Их использование человеком и пути охраны от истощения и загрязнения.Тип урока:
1. изучение нового материала в форме беседы с проблемно-ориентированными заданиями;
2. комбинированный урок с практико-ориентированными заданиями.
3. комбинированный урок с практико-ориентированными заданиями.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска (mimio), схема мирового круговорота воды в природе, карта полушарий, учебник, контурная карта.
 Структура и ход урока

Таблица 1.
Структура и ход урока

Приложение к плану-конспекту урока
_____________________Гидросфера___________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

 
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал ЭОР

Иллюстрация. Состав гидросферы

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f46-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm 
 

 
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал ЭОР

Флеш-анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f50-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_11_12.swf 

 
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал ЭОР

Иллюстрация. Схема. Круговорот воды

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f4-1000-4ddd-079470047fe0afc/krugovoroty_vody_2.swf

 
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал ЭОР

Иллюстрация. Мировой океан

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/333ff250-0b7d-b059-0ac1-594883f7f8b3/1000406A.htm

 
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный портал ЭОР

Тест.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61d0f200-4991-11dc-8314-0800200c9a66/index_listing.html

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Сообщение новой темы и запись на доске.
План урока:
1. Что называется гидросферой , состав гидросферы
2. Мировой круговорот воды в природе и его характеристика.
3. Мировой океан и его части.

1.Что называется гидросферой. Состав гидросферы.
Гидросфера От греч .сл.«hydro» « sphere»
- вода - шар
Гидросфера –водный шар.
Гидросфера – совокупность вод Земного шара.
1.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f46-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm
Состав гидросферы.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f46-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/index.htm

1. Мировой круговорот воды в природе.
Стр. учебника 69(комментированное чтение)
Рис.47 (стр.70)
Мировой круговорот воды в природе –это непрерывный процесс перемещения воды из океана на сушу и с суши на океан.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f50-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_11_12.swf

Что является движущими силами
Круговорота воды в природе.
Значение круговорота воды в природе
Обеспечивает существование Связывает все оболочки Земли
Жизни на Земле. (какие?)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f4-1000-4ddd-079470047fe0afc/krugovoroty_vody_2.swf

2. Мировой океан – самое большое скопление воды ,непрерывно окружающая материки и острова.

Площадь Земного шара 510 млн.км кв. из них
149 млн. км .кв.(29%) суша
361 млн. км.кв. (71%) океан
Перечислите океаны по мере убывания их площади.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/333ff250-0b7d-b059-0ac1-594883f7f8b3/1000406A.htm

Части мирового океана

Части мирового океана

Определение

примеры

1.Моря
А) окраинные
Б) внутренние

2. заливы

3.проливы

4.острова

5.полуострова

6.архипелаг

Д.З.
1. п.23-24,
2.определения выучить
3. на к.к. подписать географические названия(примеры из 3 графы таблицы).



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль