Конспект занятия, посвященного Дню матери

11543

Автор: Трощевская Светлана Александровна, воспитатель МБДОУ ЦРР ДС "Белоснежка"  (Ямало-Ненецкий автономный округ).
         

Предварительная работа

  • Нарисовать портреты мам.
  • Принести из дома фотографию мамы.
  • Чтение с анализом стихотворения Е. Благининой "Посидим в тишине"
  • Чтение ненецкой сказки "Кукушка"
  • Беседа о дне Матери.
  • Игра "Кто внимательный?"

Материалы: фотографии мамы

Цель

Учить детей составлять  рассказы о людях, используя их портреты и фотографии; развивать монологическую связную речь; упражняться в подборе имен прилагательных к именам существительным.

Закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением; воспитывать у детей любовь, уважение, заботливое отношение к мамам не только в праздничный день, но и повседневно.

Ход занятия

Воспитатель.

Наше сегодняшнее занятие я хочу начать с загадки Е. Благининой.

"Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее
Кто ставит на пятку заплатку
Кто гладит и чинит белье?
Кто дом по утру прибирает,
Кто ставит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит ее на бульвар
Кем коврик бахромой вышит
(Сестренке – видать по всему)?
Кто письма подробные пишет
Солдату, отцу моему.
Чьи волосы снега белее,
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею
О ком сочинила стихи?"

Дети.

Мама.

Воспитатель.

Сегодня мы поговорим с вами о наших любимых мамах.

Игра "Назови маму ласково"

Чтение стихотворения

Мамин день – 8 Марта –
Отмечает вся страна.
И пускай еще морозы,
И сосульки под окном,
Но пушистую мимозу
Продают уже кругом,
Брызги солнечного лета
Мы несем с мимозой в дом,
Дарим бабушкам и мамам,
Поздравляем с Женским днем!

Воспитатель.

Мама – самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится тепло, радостно, спокойно на душе.

В: - Ребята, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми, послушными детьми?

(Ответы детей).

В: - Вы помогаете своим мамам?

(Ответы детей).

В: А какие вы знаете праздники для мам?

( 8 Марта, День Матери, День рожденья и т.д.)

В: - А какой скоро будет мамин праздник?

(Ответы детей).

В: Сейчас мы с вами рассмотрим фотографии ваших мам, которые вы принесли из дома, и портреты, которые вы нарисовали. Мы с вами составим рассказы о ваших мамах, а портреты подарим мамам на праздник.

( рассматривание фотографий и портретов)

Беседа по ним

В: Кто изображен на рисунках и фотографиях?

Д: Мама.

В: Как зовут твою маму?

Д: Оля, Галя, Марина Владимировна, и т.д.

В: Какие у нее волосы?

(каштановые, черные, волнистые, короткие и т.д.)

Глаза?

(голубые, добрые, ласковые и т. д.)

Руки?

(Нежные, теплые, трудолюбивые и т.д.)

В: Какая она?

(Добрая, красивая и т.д.)

В: Где она работает? Кем?

(Ответы детей).

В: Чем занимается дома?

(Ответы детей).

В: Как вы помогаете своей маме?

(Ответы детей).

Пальчиковая гимнастика

(Дети встают в круг)

В: В праздничные дни все особенно усердно помогают маме по хозяйству. Вот и наши пальчики решили поработать.

Ну – ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большаку – дрова рубить,
Печи все тебе топить,
А тебе – воду носить,
А тебе – обед варить,
А тебе посуду мыть
А потом всем песни петь,
Песни петь да плясать
Нашу маму поздравлять.

(Поочередно разгибать пальцы, начиная с большого, а на слова « Песни петь да плясать» - энергично шевелить ими).

Воспитатель.

А теперь давайте вы самостоятельно составите рассказ по фотографии или портрету своей мамы. Но сначала я расскажу вам о своей маме, а вы послушайте.

Мою маму зовут Татьяна Тимофеевна. Моя мама очень красивая. У нее волнистые, каштановые волосы; добрые, карие глаза. Моя мама работает поваром в столовой. У моей мамы ласковые, нежные и трудолюбивые руки. Когда моя мама приходит с работы: она готовит кушать для всей семьи. А я ей всегда помогаю. Я очень сильно люблю свою маму.

В: А теперь вы расскажите мне о своей маме.

(Рассказы 2-х – 3-х детей.)

Физкультминутка

(Выполнение движений по тексту стихотворения).

Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу -
Я стираю, полоскаю,
Воду с ручек отряхиваю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу,
И ни разу ни словечка
Не скажу.

(После физкультминутки рассказы остальных детей).

Итог

  1. Какой праздник скоро мы будем отмечать?
  2. Кого надо не забыть поздравить в этот праздник?
  3. Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным?

Литература

  1. Гомзяк О.С. Конспекты занятий по развитию связной речи 6-7 лет. М.: Гном, 2010 г.
  2. Журнал "Ребенок в детском саду". № 6 2006 г.
  3. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. М.: Из-во Института Психотерапии, 2001 г.

Другие сценарии занятий, посвещенные различным мероприятиям, читайте в журнале "Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения" Подписаться на журнал!



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль