Cценарий праздника "День земли"

8273

Эта литературно-музыкальная композиция может стать основой праздника "День земли" или сценарием открытого занятия по экологии для детей старшего дошкольного  возраста.

1.План подготовки к занятию "День Земли"

1.Составление плана занятия.
2. Предварительная работа

  • изготовление модели планеты Земля, диаметром 70 см
  • изготовление березы, высотой 1м
  • оформление центральной стены

3.Оснащение и оборудование

  • настенные картины: 3 ребенка, 2 человека взрослых, карта земного шара -1м на 0,5м ;
  • модели деревьев (елки-2шт., береза 1шт.);
  • желтый шар, обернутый желтой блестящей бумагой (солнце) радиусом 45 см подвешен к потолку на капроновой тонкой нитке;
  • глобус - 1 шт., мячи – 7 шт.;
  • столы – 4 шт., музыкальный центр, флешка, цветы - 50 шт., корзина,
  • шар радиусом  45 см , разрисованный под модель планеты Земля, покрывало, указка, волшебная палочка,
  • пакеты с мусором - 2 шт. (банки чистые из-под йогурта – 4 шт., бутылочки из-под минеральной воды – 4 шт., коробки из-под чая – 2шт.) ;
  • ящики с землей – 2шт., семена цветов – 2 пачки, коробочки – 2 шт., лейки – 2 шт., стеки - 4шт.
План-конспект открытого занятия

Цель:

  • Формировать представление о солнечной системе
  • Пробуждать у детей желание сделать приятное для Земли
  • Воспитывать дошкольников в духе патриотизма и любви к планете Земля, чувство гордости за свою планету
  • Ознакомление детей с приемами посадки рассады на практике;
  • вызвать у детей интерес к выращиванию растений, радость от совместной работы;
  • воспитывать у детей желание трудиться, заботиться о планете Земля.
  • Активизация словаря: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, Земляне.

Методы и приемы:

  • Информативно – рецептивный: рассматривание образцов моделей планеты Земля, звезды Солнца.
  • Словесные: рассказы, беседы, художественное слово, использование образцов педагога, литературное творчество.
  • Репродуктивный: практические работы,
  • Игровой: введение в воображаемую ситуацию.
  • Место проведения: музыкальный зал ДОУ

Ход занятия

Дети с цветами в руках входят в зал под музыку "То березка, то рябина", строятся в круг .

Упражнения с цветами

Перестраиваются в две колонны и проходят, садятся  на стульчики. Модель Солнца подвешено на расстоянии 1 метр от пола, модель планеты Земля находится на подставке от пола на расстоянии 1 метра, закрыта скатертью.

Ведущая:
Ребята, у меня есть для вас тайна, как вы думаете, что это под скатертью?

Загадка
Ни начала, ни конца
Ни затылка, ни лица
Знают все и млад и стар,
Что она огромный шар
(планета Земля)

Показывает большую модель планеты Земля

Ведущая: 22 апреля день рождение Земли? и наш праздник посвящается нашей любимой планете .

Первый ребенок выходит на середину зала, остальные встают около стульчиков, здороваются с планетой Земля:

Здравствуй, Земля!
Ты щедра и красива!
В наших сердцах
твоя добрая сила
В наших горячих руках
твое завтра.
Здравствуй, Земля
наша милая, здравствуй!

Ведущая
Прежде, чем мы будем говорить о планете Земля, давайте посмотрим на нее сверху и вспомним, где она находится, но нужно отгадать еще одну загадку:

Загадка
Шар воздушный, золотой
Над рекой остановился
Покачался над водой,
А потом за лесом скрылся
(солнце)
-Что это? – показываю модель солнца (солнце) А это?- показываю маленькую модель Земли - глобус (планета Земля). Что больше Земля или Солнце? - Солнце намного больше, чем Земля. Земля, вращаясь вокруг своей оси в течение дня,вращается при этом вокруг Солнца в течение года. Когда земля вращается вокруг своей оси и когда сторона земли поворачивается  к солнцу, в тех местах – день, а какой стороной Земля отворачивается от Солнца – там ночь. Земля вокруг солнца вращается под наклоном , за счет этого происходит смена времен года.

Давайте вспомним, сколько планет, и какие находятся в солнечной системе.

Игра  "Изобрази солнечную систему"

Правило игры: посреди зала прикреплено к потолку модель солнца, шар радиусом 45 см, обклеенный желтой блестящей бумагой, расстояние от пола 1,5 м.  Дети с мячами (планетами) называют по очереди планеты и изображают, как двигаются планеты в солнечной системе, ребенок изображающий планету Земля, берет глобус, т. к. только на одной планете Земля есть жизнь. Дети по очереди называют планеты и выходят на игру.

Меркурий - раз
Венера - два-с,
Три - Земля,
Четыре - Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
Восьмой-Нептун,
Девять - дальше всех Плутон…

Прослушивание песни "Дом под крышей голубой"

Стихи.

Ведущая: Наш дом родной, наш общий дом –

1-й чтец.
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там зеленый луг.
Есть на Земле огромный дом

2-й чтец.
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой

3-й чтец.
Чудес нам всех не перечесть
Одно у них названье есть
Леса и горы, и моря -
Все называется ЗЕМЛЯ!

4-й чтец.
А если в космос ты взлетишь,
Ты из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!

Ведущая:
Давайте посмотрим на модель нашей планеты. Наша планета – это огромный шар. Такой большой, что нужно много – много месяцев, чтобы объехать его вокруг. На Земле есть два полюса...

5-й чтец.
Короной снежной с двух сторон
Наш шар прекрасный окружен
Два полюса, два братика
Антарктика и Арктика!

(северный и южный полюс)

Ведущая:
Чтоб полюса мне не искать,
Должны вы их скорей назвать,
Потом на шаре показать.

Ведущая:
А теперь вопрос такой:
Так почему же голубой
Наш общий дом,
наш шар земной?
(потому, что большую часть поверхности Земли покрывает вода)

1-й чтец.
Из недр Земли забил родник,
Ручьем хрустальным ставший вмиг…
Спешат ручьи, вперед бегут,
И вот рекой уже текут!

Река течет не как – нибудь,
А прямо к морю держит путь…
И море, как огромный рот,
Все воды рек в себя вольет!

Ну, а потом их примет сам
Необозримый океан!
И он омоет шар земной
Водою чистой, голубой.

Игра "Волшебная палочка"

Дети передают по кругу волшебную палочку и называют водные ресурсы (реки, моря, океаны).

Ведущий:
Дорогие друзья, Константин Паустовский, наш замечательный писатель, сказал: "Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца".

Прослушивание песни И.О.Дунаевского на слова Лебедева-Кумача "Широка страна моя родная"

Широка страна моя родная
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
де так вольно дышит человек…

Дети читают стихотворение Александра Прокофьева

1-й чтец.
Возле речки в тумане
Чуть звенят тополя…
Может ими и манит
Человека Земля?

2-й чтец.
Иль березкой кудрявой,
Нескупой на слова?
Или явором?
Явор – всем лесам голова.

3-й чтец.
Иль плясуньей-калиной,
Что сережкой трясет?
Или первой травинкой,
Пробивающий лед?

4-й чтец.
Что же, Земля привлекает
Или этим, иль тем.
В суть вопроса вникая,
Я так думаю - всем!

Ведущая:
Ребята, нас так много живет на Земле и о природе – одной – позаботиться можем вполне!

Игра "Кто больше соберет мусору"

Правила игры. На поляне стоят модели 3 деревьев, под деревьями лежит мусор. Выходят 2 команды по 4 человека и собирают мусор на скорость.

1-й чтец.
Любите родную природу –
Озера, леса и поля
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля.

На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобою на ней
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

2-й чтец.
Эй, не трогайте планету!
Насекомых, птиц, зверей,
вы не обижайте - а планету
цветами украшайте!

Ведущая:
Да, наша небольшая планета земля добра к нам. Ответим ей теплом на тепло, любовью на любовь! Будем украшать свою Землю цветами.

3-й чтец.
Нас много, ребята!
Везде, где живем,
Цветы посадим,
Сады разведем.

Трудовая деятельность - посадка семян цветов шафрана и календулы. Дети, расчитываясь на шафраны и календулу, делятся на 2 команды,  команда "Шафра" сажает семечки шафрана, а команда "Календула" – календулу.

План посадки/

  1. сделать лунку стекой
  2. положить семечко
  3. засыпать землей лунку стекой
  4. полить

Песня "Сберегите Землю"

1-й чтец.
Смотрю на глобус шар земной
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки
"Ты береги, нас, береги!"

2-й чтец.
В тревоге рощи и леса
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники:
"Ты береги, нас, береги!"

3-й чтец.
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
"Ты береги, нас, береги!"

4-й чтец.
Живи, Земля, живи, Земля!
И вы поймите, люди,
Второй Земли, второй Земли
Второй такой не будет!

5-й чтец.
Давайте, люди любить планету.
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной на всех одна,
Что будет делать без нас она?

6-й чтец.
Берегите Землю, берегите
Жаворонка в голубом зените,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите!
(М. Дудин)

Песня"Улыбка"
(дети поют и делают движения)

Сюрпризный момент

Раздается стук в дверь. Заходят дети старшей группы в русских национальных костюмах с шоколадными медальками.

Ведущая.
Ребята, на какой планете мы живем? (Земля)
Как называются люди, которые живут на планете «Земля»? (Земляне). Земляне принесли вам шоколадные медали и хотят вас наградить за доброту к планете Земля, за то, что убираете мусор на планете Земля, украшаете ее цветами.

Дети в русских народных костюмах раздают медали

Литература

  1. Бондаренко Т. М. - Конспекты занятий в подготовительной группе
  2. Горбатенко О.Ф.- Система экологического воспитания в ДОУ
  3. Маневцова Л. М., Кондратьева Н. Н., Каменева Л. А.-  Мир природы и ребенок (методика экологического воспитания дошкольников).

Автор: База Зоя Васильевна, воспитатель, ТМК ДОУ д/с "Боровичок", с. Бор (Красноярский край)

Источник: www.resobr.ru



Подписка на статьи

Не пропустите ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь бесплатно на рассылку.

Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Вебинары

Школа Менеджера образования

Рассылка




© МЦФЭР, 2016. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам;
  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам управления образованием;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов.

А еще в подарок за регистрацию Вы получите видеолекцию «Методические и организационные аспекты введения ФГОС обучающихся с ОВЗ».

Лектор: Фальковская Л. П., начальник отдела образования детей с проблемами развития и социализации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль